Аргентинский защитник Айяла выиграл верховое единоборство у Эльгеры и мощно пробил под перекладину. После пропущенного гола у «Реала» ничего не получалось в атаке. Даже Зидан, наблюдая бесплодные попытки своих партнёров отыграться, за пять минут до конца матча покинул стадион. Зидан не увидел, как в добавленное арбитром время Рауль наткнулся в штрафной «Валенсии» на Марчену и судья назначил пенальти, которому не сразу поверили даже футболисты «Реала». Луиш Фигу хладнокровно обманул Канисареса и принёс своей команде ничью.
25 тур
21 февраля 2004 года.
Барселона. 46 100 зрителей.
«Эспаньол» — «Реал Мадрид» — 2:4 (1:1).
Голы: Роналдо, 26-с пенальти (0:1). Тамудо, 32-с пенальти (1:1). Роберто Карлос, 53 (1:2). Рауль Браво, 67 (1:3). Роналдо, 69 (1:4). Лопо, 85 (2:4).
Мадридский «Реал» на пять очков оторвался в турнирной таблице от «Валенсии», победив на выезде «Эспаньол» со счётом 4:2. В свою очередь «Валенсия» неожиданно проиграла на своём поле «Барселоне», в составе которой победный гол забил Херард. После 25-ти туров «Реал» идёт на первом месте, на пять очков опережая «Валенсию». На третьей строчке в турнирной таблице остался «Депортиво», который сократил отставание от «Валенсии» до одного очка.
В стартовом составе мадридского «Реала» не оказалось Бекхэма и Гути, отбывавших дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. На скамье запасных остался и Луиш Фигу, которому Карлуш Кейруш предоставил отдых. «Эспаньол» с первых минут решил ошеломить соперника, обрушив на ворота гостей серию яростных атак. Мадридскому «Реалу» пришлось обороняться и у ворот Касилльяса временами было очень жарко. Однако каждый раз игрокам «Эспаньола» при завершении атак чего-то не хватало. В итоге первый опасный момент в матче возник лишь на 23-й минуте, но Воме со штрафного пробил в стенку. Все помнят скандальный матч «Реала» с «Валенсией» в прошлом туре, когда судья подарил «королевскому» клубу на последних минутах пенальти. На 25-й минуте «Реал», у которого не клеилась игра в атаке, вновь заработал очень сомнительный пенальти, назначенный за падение Рауля. В отсутствии штатного пенальтиста Фигу удар с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно выполнил Роналдо, забивший 20-й гол в сезоне. По всей видимости судья понял, что ошибся. И первое падение игрока «Эспаньола» в штрафной «Реала» также завершилось назначением пенальти, не менее спорным, чем первый. Нападающий сборной Испании Тамудо легко переиграл Касилльяса и сравнял счёт. В оставшееся время первого тайма игра проходила преимущественно в середине поля. Лишь на 39-й минуте Зинедин Зидан ворвался в штрафную, финтом убрал защитника, но пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги.
На второй тайм «Реал» вышел с двумя новыми игроками — Фигу и Камбиассо. Карлушу Кейрушу было необходимо что-то кардинально менять. Но на первых минутах тайма счёт могли открыть хозяева поля — Касилльяс совершил великолепный сейв после удара Макси Родригеса. А спустя три минуты последовал великолепный гол мадридского «Реала». После подачи Зидана последовала изящная скидка Роналдо под удар Роберто Карлосу, который пушечным ударом поразил дальний угол ворот Лемменса. С этой минуты «Реал» уверенно контролировал ход матча и легко добился убедительной победы. На 67-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Фигу неприкрытый Рауль Браво ударом головой забивает третий гол. Через две минуты уже Роналдо, обманув офсайдную ловушку, выскочил один на один, издевательски переиграл вратаря и поразил пустые ворота. Затем дважды обязан был забивать Зидан, но французского полузащитнику не везло. В концовке встречи оборона «Реала» откровенно расслабилась и позволила «Эспаньолу» уйти от крупного поражения — ударом с близкого расстояния Лопо сделал счёт 2:4.
26 тур
29 февраля 2004 года.
Мадрид. 75 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Сельта» — 4:2 (0:1).
Голы: Илич, 18 (0:1). Роналдо, 55 (1:1). Зидан, 64 (2:1). Фигу, 71 (3:1). Милошевич, 90 (3:2). Зидан, 92 (4:2).
26-й тур испанского первенства стал удачным для мадридского «Реала». Во-первых Королевский клуб выиграл на своём поле у «Сельты», хотя команда Александра Мостового играла ничуть не хуже соперника. А во-вторых проиграли главные конкуренты «Реала» в борьбе за чемпионство — «Валенсия» и «Депортиво», в результате чего мадридский клуб увеличил свой отрыв до восьми очков. А вот «Сельта», показав очень симпатичный футбол, опустилась в «зону вылета», отставая от спасительного 17-го места на два очка. В стартовом составе мадридского «Реала» произошло всего одно изменение — вместо Рауля Браво в центре обороны играл Павон.
С первых минут матча «Сельта» неожиданно завладела территориальным и игровым преимуществом. Уже на 2-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Эду, который с угла штрафной вышел один на один и пробил выше ворот. На 7-й минуте лишь великолепная реакция Касилльяса не позволила сербскому полузащитнику Иличу поразить девятку. Лишь на 15-й минуте хозяева поля создали первый опасный момент. После флангового прострела с убойной позиции бил Рауль, удар которого не без труда парировал Пинту, заменявший в воротах «Сельты» травмированного Кавальеро. Однако «Сельта» продолжала владеть инициативой и едва не открыла счёт на 17-й минуте, но Милошевич пробил в считанных сантиметрах от штанги. Не удивительно, что спустя минуту гости добились таки своего. После розыгрыша углового в исполнении Мостового мяч отскочил к неприкрытому Иличу, который с линии вратарской хладнокровно расстрелял ворота Касилльяса. После пропущенного гола игра успокоилась. «Реал» пытался большими силами пойти в атаке, но «Сельта» очень грамотно прессинговала и не позволяла «королевскому» клубу проводить фирменные атаки. На 30-й минуте в очередной раз удачно сыграл Касилльяс, отбивший удар со штрафного Мостового. Через несколько минут в игру пришлось вступить и Пинту после мощного удара Зинедина Зидана. Завершился первый тайм атакой «Сельты», но Касилльяс блестяще парировал коварный удар Хосе Инасио.
Во втором тайме сработало известное футбольное правило… На 54-й минуте после тонкого паса Мостового с 12 метров бил Милошевич, но не сумел переиграть Касилльяса. А в следующей атаке мадридский «Реал» сравнял счёт. После навеса Зидана на дальнюю штанга последовала скидка Бекхэма, которую неудачно пытался прервать Пинту. В итоге свой дежурный гол забил бразилец Роналдо, с близкого расстояния поразивший пустые ворота. Через минуту «Реал» мог повести в счёте, когда после навеса Бекхэма с семи метров промахнулся Рауль. В свою очередь обязана была забивать и «Сельта». После ошибки Эльгеры один на один убежал Милошевич, но пробил прямо в Касилльяса. Игра пошла на встречных курсах, но удача улыбнулась мадридскому «Реалу».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115