ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Героем матча стал защитник Иван Эльгера, который на 89-й минуте забил единственный гол в ворота хозяев поля. Мадридский «Реал» остался на первом месте в турнирной таблице, на одно очко опережая «Реал Сосьедад», который благодаря Карпину со счётом 2:1 победил «Расинг».
«Вильяреал» с первых минут решил играть с Королевским клубом от обороны, выставив в стартовом составе семь футболистов оборонительного плана, которым активно помогали и нападающие. Первый опасный момент возник после ошибки защитника «Реала» Павона, после чего удар Палермо не без труда парировал Касилльяс. Спустя четыре минуты после розыгрыша штрафного в исполнении Фигу все тот же Павон мог забить гол, но с его ударом справился Рейна. За десять минут до перерыва в одной из редких контратак «Вильяреал» вновь мог открыл счёт, но после великолепной передачи Фариноса с близкого расстояния промахнулся Палермо. Концовка первого тайма прошла с большим преимуществом «Реала». Вратарь хозяев поля Рейна парировал удары Роналдо, Зидана и Рауля.
Во втором тайме игра проходила с переменным успехом. Шансы забить были у обеих команд. Сначала Гуайре с четырех метров пробил во внешнюю сторону сетки. Затем опасный удар со штрафного в исполнении Фигу парировал Рейна, а Роналдо неудачно сыграл на добивании. Незадолго до конца встречи Палермо с передачи Виктора не реализовал чистый выход один на один. Но за минуту до окончания матча «Реал» не без помощи удачи вырвал победу. После розыгрыша углового и передачи Минямбреса победный гол из района одиннадцатиметровой отметки забил Иван Эльгера. Мадридский «Реал» отправляется в Москву в отличном настроении.
27 тур
23 марта 2003 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Депортиво» — 2:0 (1:0).
Голы: Зидан, 45 (1:0). Роналдо, 50 (2:0).
Благодаря великолепной игре Роналдо и Зидана мадридский «Реал» выиграл в центральном матче 27-го тура испанского первенства у «Депортиво». На исходе первого тайма Зидан с передачи Роналдо открыл счёт, а на первых минутах второго тайма уже Роналдо с передачи Зидана забивал второй гол. Мадридский «Реал» набрал 57 очков и ушёл в отрыв от ближайших конкурентов, которые не одержали ни одной победы. «Реал Сосьедад», упустивший победу в матче с «Вильяреалом», отстаёт на три очка, «Депортиво» — на шесть, а «Валенсия», сыгравшая вничью с «Эспаньолом» — уже на десять.
«Депортиво» в первом тайме старался завладеть преимуществом в середине поля, играл агрессивно и большими силами шёл в атаку. Однако гости не создали ни одного реального голевого момента, а вот «Реал» не раз имел шансы открыть счёт. На 8-й минуте после грубой ошибки защитника на ударную позицию вышел Роналдо, но пробил крайне неудачно. Затем Мичел Сальгадо накрутил у штрафной «Депортиво» четырех защитников, но пробил рядом со штангой. На 15-й минуте фирменный проход совершил Роналдо и мощно пробил по воротам, однако блестяще сыграл вратарь «Депортиво» Молина. На 24-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Фигу гол забил Иван Эльгера, но арбитр зафиксировал положение «вне игры». С середины первого тайма «Реал» прочно завладел преимуществом. Атаки следовали одна за другой и гол в ворота «Депортиво» назревал. На 45-й минуте Сальгадо навесил на дальнюю штангу, Роналдо сделал передачу в центр на свободного Зидана, который с близкого расстояния расстрелял ворота Молины. Кстати этого гол был очень похож на гол Пименова из матча «Локомотив» — «Зенит».
Едва начался второй тайм, как Зидан вернул долг Роналдо. Французский полузащитник великолепным пасом вывел бразильца один на один и тот хладнокровно переиграл голкипера. В дальнейшем «Реал» начал играть на публику, что отрицательно сказалось на его игре. В итоге сначала Виктор, а затем Макай вполне могли сократить разницу в счёте. Впрочем, счёт мог стать и 3:0 в пользу хозяев поля, но Рауль на 85-й минуте с пяти метров пробил прямо во вратаря.
28 тур
5 апреля 2003 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Райо Валлекано» — 3:1 (0:1).
Голы: Сембранос, 8 (0:1). Морьентес, 85 (1:1). Портильо, 90 (2:1). Морьентес, 94 (3:1).
Мадридский «Реал» до 85-й минуты проигрывал «Райо Валлекано» в 28-м туре испанского первенства. Однако благодаря блестящей игре Фернандо Морьентеса и Хавьера Портило Королевский клуб не только ушёл от поражения, но и вырвал победу. Морьентес, с приходом из миланского «Интера» Роналдо, из кумира мадридских болельщиков в этом сезоне превратился в «отверженного». Сначала его выпускали на замену в концовках матчей. Затем Морьентес вовсе перестал попадать в заявку команды. И, наконец, у Морьентеса произошёл серьёзный конфликт с главным тренером Дель Боске. Морьентеса пытались продать в миланский «Интер» и «Барселону», но форвард не захотел покидать мадридский клуб. На 85-й минуте матча с «Райо Валлекано» Дель Боске от безысходности выпустил Морьентеса вместо Роналдо и тот первым касанием мяча сравнял счёт, а в добавленное арбитром время успел отметиться дублем. Ну и конечно стоить отметить Портильо, забившего победный гол на 90-й минуте. Юный форвард уже успел в этом сезоне вывести мадридский «Реал» в четвертьфинал Лиги Чемпионов, когда забил гол на последней минуте в решающем матче с дортмундской «Боруссией». Многие пророчат Портильо славу Рауля и эти прогнозы начинают сбываться.
«Райо Валлекано» на первых минутах шокировал грозного соперника серией острейших атак. Аутсайдеры первенства неожиданно прижали «Реал» к своим воротам и вполне заслуженно повели в счёте. На 4-й минуте Мичел после прострела с фланга с близкого расстояния бьёт в ближний угол, но «Реал» спасает Касилльяс. Спустя две минуты после штрафного в исполнении Сембраноса головой пробил Куведо, но мяч прошёл в сантиметрах от перекладины. А на 9-й минуте за фол Сальгадо против Мичела был назначен штрафной и мяч после удара Сембраноса проскочил через скопление футболистов и влетел в сетку ворот Касилльяса, который не ожидал такого поворота событий. «Реал» взялся за дело лишь с середины первого тайма. У ворот «Райо Валлекано» последовала серия штрафных и угловых ударов, но острых моментов практически не возникало.
После перерыва «Реал» усилил натиск на ворота соперника. На 50-й минуте со штрафного едва не забил Луиш Фигу, но блестяще сыграл Сегура, который спустя десять минут парировал мощнейший удар Роберто Карлоса. Спустя минуту Рауль с передачи Гути с убойной позиции пробил выше ворот. На 77-й минуте вместо защитника Павона на замену вышел Портильо, который тут же сделал острейшую передачу на Фигу. Однако португальский полузащитник из района одиннадцатиметровой отметки запустил мяч в небеса. «Райо Валлекано» не отсиживался в обороне и при случае остро контратаковал.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115