ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

одному Геваршу тяжело было пробить итальянскую стену, Зидан отходил глубоко назад, а вот Джоркаефф который должен был ему помогать, в целом был неэффективен. Выход на поле свежих Анри и Трезеге не улучшил ситуацию, нарушив, вместе с тем, сбалансированность игры хозяев.
У итальянцев стали появляться возможности для контратак, и на второй минуте добавленного времени опасно бил с ходу Пессотто, но Бартез был начеку. Сыграла свою роль, по-видимому, и ограниченность физических сил. На последней минуте основного игрового времени, когда итальянцы пытались в последней атаке, заработать угловой и забить спасительный гол, Зизу, трудившийся без устали на всех участках поля, прибежал помогать своим защитникам и сумел вынести мяч из своей штрафной. Но в дополнительное время было видно, что Зидан, в которого словно клещ вцепился свежий Ди Ливио, вышедший на 90-й минуте вместо Пессотто, уже подустал. Хозяева могли вырвать победу в дополнительное время (Джоркаефф), но и итальянцы (Р. Баджо) также упустили изумительный шанс решить исход поединка в свою пользу. В конце концов, все свелось к серии послематчевых пенальти, проходившей исключительно драматично. Первым бил Зидан и был безупречен, но затем неудача постигает Лизаразю, и у итальянцев был отличный шанс выйти вперёд, если бы не реакция Бартеза, парировавшего удар Альбертини. В конце концов, Ди Бьяджо попадает в перекладину, и Франция тонет в море восторга. Любопытно, что эта серия пенальти стала 13-й по счёту в истории Чемпионатов мира, а промах Ди Бьяджо стал также 13-м в истории этого турнира. Спустя 12 лет Франция вновь добралась до полуфинала, причём последние три её участия неизменно заканчивались выходом в эту стадию, чего в середине 80—90-х гг. более никому не удавалось. Вместе с тем, этот матч был в какой-то мере переломным. Можно даже утверждать, что в значительной мере именно в этой игре родился будущий чемпион.
Итак, наступил полуфинал. Для блистательного поколения эпохи Мишеля Платини, этот рубеж дважды подряд становился роковым, и оба раза роль могильщика исполняла Западная Германия. Как же будет сейчас? Французы в отличной форме, и кое-кто уже предвкушает сладостный реванш над немецкой командой, но неожиданно соперником «трехцветных» по полуфиналу становится Хорватия, чьё выступление становится главной сенсацией турнира. Немцы были сокрушены ею со счётом 3:0. Между прочим, после 1978 года, ни один хозяин Чемпионата мира не достигал финала. Но главная проблема была, конечно, не в статистике. Последние два матча показали явные проблемы «трехцветных» в реализации своего преимущества, и, вкупе с несомненными футбольными достоинствами Хорватии, такими как хорошо поставленная командная игра и умение провести разящую контратаку, это не предвещало лёгкой прогулки. И шапкозакидательских настроений в команде не было, хотя при этом настроена она была довольно решительно. Зидан в своём предматчевом интервью сказал, что его не волнуют воспоминания двухлетней давности:
«Я хочу играть в финале, и не важно, кого придётся убрать с дороги».
При этом он мечтает о более весомом вкладе в победы команды, а именно — об открытии счета своим забитым мячам на этом турнире.
Полуфинал состоялся 8 июля в Сен-Дени на «Стад де Франс». Примерно до 30-й минуты хозяева имели значительное преимущество, действовали на высокой скорости, прессинговали, беспрерывно атаковали, стараясь нагнетать темп, правда, опять имели проблемы с завершением атак. Активно начал встречу Зидан. Он был мобилен, радовал глаз обводкой мяча, несколько раз обстреливал ворота со средней дистанции, но точности в этот день диспетчеру французов не хватало. На 14-й минуте Зизу обыграл на левом фланге Шимича и вывел на удобную позицию для завершающего удара Джоркаеффа. Но Юрий, пытаясь улучшить свою позицию, позволил хорватам успеть накрыть его удар. Затем Бобан нарушает правила против Зинедина в центре поля, врезав ему по ноге. По лицу Зидана было видно какие чувства одолевают его в этот момент, но он сдержал себя от ответной грубости. Зинедин продолжает плести сеть комбинационной игры. Вот он бросает пасом вперёд по правому флангу Тюрама, хорваты отбились, но Зидан опять успевает завладеть мячом и меняет направление атаки — на этот раз слева подключается Лизаразю. Последний возвращает мяч под удар Зинедину, но он оказался недостаточно сильным для создания серьёзных проблем перед Ладичем. Но прошло тридцать минут, и в игре хозяев, словно что-то сломалось. Пропал из виду Зидан, не так заметён был Анри, ничем не проявлял себя Джоркаефф. В оставшееся до перерыва время хозяева лишь раз серьёзно угрожали воротам соперника: на 41-й минуте Зидану удался хороший сильный удар из-за пределов хорватской штрафной, но в полёте мяч слегка изменил свою траекторию. Тем не менее, Ладич на всякий случай среагировал на него и перевёл на угловой.
Едва только начался второй тайм, как хорваты, усилиями незаметного до этого Шукера, сумели открыть счёт. Не успела Франция осознать происшедшее, как всего через 70 секунд яростная атака хозяев восстановила равновесие, отличился Тюрам. На гребне воодушевления хозяева попытались развить успех. После 50-й минуты они трижды подряд бьют по воротам Ладича (последний удар на счёту Зидана), но хорваты каждый раз бросались под удары, и сумели-таки уберечь свои ворота. Наконец, давление французов принесло свои плоды. На 71-й минуте их очередная атака, которую начал Зидан переводом мяча с левого на правый фланг, завершилась тем, что после стенки с Трезеге, Тюрам в жёстком единоборстве овладевает потерянным было мячом и точно посылает его в цель.
Французы пытаются добить соперника. На 74-й минуте Зидан после хорватского фола навешивает мяч в штрафную, где в толкучке вдруг рухнул на газон Билич. Арбитр поддался на симуляцию и удалил Блана. После этого хозяева отдают территорию хорватам, предоставив им возможность испытать себя в позиционном наступлении. Получалось это у них не очень. Хозяева же, в контратаке на 85-ой минуте могли увеличить счёт, но Анри вместо паса на находившегося в более выгодной позиции Зидана, предпочёл пробить сам и сделал это неудачно. Впрочем, в эти минуты Зинедин не только организует контратаки, но и всячески стремится помочь своим защитникам, принимая самое активное участие в развитии прессинга в центре поля, попросту не давая балканцам начинать свои атакующие акции. В общем, хорватам при игре в большинстве, по сути, лишь однажды удалось создать голевой момент. На 95-й минуте после удара Влаовича мяч шёл под перекладину, но Бартез вновь блеснул своей реакцией. Приключения этого вечера на этом завершились, и «трехцветные» впервые в своей истории вышли в финал Чемпионата мира!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115