Голы: Роналдо, 57 (0:1). Дель Хорно, 71 (1:1).
20 тур
2 февраля 2003 года.
Барселона. 51 100 зрителей.
«Эспаньол» — «Реал Мадрид» — 2:2 (2:0).
Голы: Рохер, 40 (1:0). Тамудо, 45 (2:0). Роберто Карлос, 59 (2:1). Фигу, 74 (2:2).
Удалён: Алекс Фернандес, 87 (Э).
21 тур
8 февраля 2003 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Бетис» — 4:1 (1:1).
Голы: Фернандо, 37 (0:1). Рауль, 43 (1:1). Фигу, 48-с пенальти (2:1). Зидан, 60 (3:1). Роналдо, 87 (4:1).
Мадридский «Реал» разгромил на своём поле «Бетис» в вынесенном матче 21-го тура испанского первенства. Гости первыми открыли счёт, но затем Рауль, Фигу, Зидан и Роналдо забили четыре безответных мяча и положили в копилку своего клуба очередные три очка. Мадридский «Реал» прервал свою серию из трех ничьих подряд и сократил отставание от «Реала Сосьедад», который в воскресенье должен сыграть с «Эспаньолом», до одного очка.
В первом тайме «Бетис» ни в чем не уступал Королевскому клубу. Очень активно играли Хоакин и Денилсон, которые доставили серьёзные проблемы обороне хозяев поля. На 7-й минуте Хоакин у линии штрафной обыграл Ивана Эльгеру и сделал передачу на Денилсона, который каким-то чудом не открыл счёт. На 13-й минуте «Реал» ответил проходом Роналдо, который обыграл Варелу и прострелил на ближнюю штангу. Рауль с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот, но гол был отменён из-за офсайда. Спустя четыре минуты счёт мог открыть Камбиассо, но его удар блестяще парировал вратарь «Бетиса» Пратс. А вот на 37-й минуте очередная атака «Бетиса» завершилась голом в ворота Касилльяса. Денилсон как на тренировке разобрался с Минямбресом, заменявшего дисквалифицированного Сальгадо на правом фланге обороны «Реала», и и сделал точную передачу на Фернандо, который с шести метров не промахнулся. Концовка первого тайма прошла в яростных атаках «Реала» и завершилась логичным ответным голом. Сначала после передачи Зидана с убойной позиции промахнулся Фигу. А затем с передачи Эльгеры от защитников освободился Рауль и точно пробил в нижний левый угол ворот.
Во втором тайме «Реал» было сложно остановить и хозяева поля легко довели счёт до разгрома. На 48-й минуте активный Роберто Карлос заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Луиш Фигу. На 60-й минуте с передачи Роналдо третий гол забивает Зинедин Зидан. И, наконец, на 87-й минуте Пратс откровенно сбивает в своей штрафной Роналдо и арбитр назначает пенальти. Пратсу очень повезло, что его не удалили за фол последней надежды. Вратарь «Бетиса» отбил слабый удар Роналдо с одиннадцатиметровой отметки, но бразильский форвард успел добить мяч в ворота, забив свой девятый гол в сезоне.
22 тур
16 февраля 2003 года.
Осасуна. 18 000 зрителей.
«Осасуна» — «Реал Мадрид» — 1:0 (1:0).
Голы: Манфредини, 38 (1:0).
Удалён: Фигу, 63 (Р).
Мадридский «Реал» упустил отличный шанс единолично возглавить турнирную таблицу испанского первенства. Королевский клуб сенсационно проиграл на выезде скромной «Осасуне», которую тренирует бывший наставник сборной Мексики Хавьер Агирре. «Реал» с 42 очками остался на втором месте, опережая «Валенсию» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. А на первом месте по прежнему идёт «Реал Сосьедад», который в драматичном матче проиграл «Бетису». Кстати мадридский «Реал», как и «Реал Сосьедад», потерпел всего лишь второе поражение в сезоне.
В первом тайме матча с «Осасуной» мадридский «Реал» вполне мог первым открыть счёт. На 23-й минуте Роналдо после фирменного прохода с убойной позиции пробил мимо ворот. «Осасуна» ответила не менее острой атакой, но арбитр не назначил явный пенальти за фол Павона против Ивана Росадо. На 30-й минуте мощнейший удар Фигу парировал вратарь «Осасуны» Рикардо, а затем Рауль не попал в незащищённый угол ворот. «Реал», казалось, поймал свою игру, но в этот момент «Осасуна» неожиданно повела в счёте. Итальянский полузащитник Манфредини, арендованный «Осасуной» у римского «Лацио», совершил впечатляющий проход по левому флангу, ушёл от двух защитников и расстрелял ворота Касилльяса. Забитый гол прибавил сил футболистам «Осасуны», которые оставшиеся минуты первого тайма провели в атаках.
После перерыва «Реал» вышел на поле полным решимости отыграться. Эта возможность представилась гостям на 50-й минуте. Роберто Карлос выполнил блестящий прострел вдоль вратарской «Осасуны», но Рауль и Роналдо не сумели дотянуться до мяча. Спустя пять минут вновь о себе напомнил Манфредини, который мощнейшим дальним ударом едва не застал врасплох Касилльяса. На 62-й минуте «Осасуна» могла вновь закрепить своё преимущество. С передачи Ивана Росадо австралийский нападающий Алоизи бил, казалось, наверняка, но мяч попал в штангу. Спустя минуту один из лидеров «Реала» Луиш Фигу за фол против Пуналя получил второе предупреждение и был удалён с поля. «Осасуна», получив численное преимущество, уверенно контролировала мяч и могла забить ещё один гол, но Муньос после розыгрыша углового попал в перекладину. Тем не менее мадридский «Реал» все таки мог уйти от поражения. На 89-й минуте Фернандо Морьентес пробил в перекладину, а полузащитник «Осасуны» Ганседо вынес мяч из пустых ворот. Правда многим показалось, что мяч уже пересёк линию…
23 тур
22 февраля 2003 года.
Мадрид. 50 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Вальядолид» — 3:1 (2:1).
Голы: Фернандо Салес, 9 (0:1). Роберто Карлос, 19 (1:1). Роналдо, 22 (2:1). Портильо, 89 (3:1).
Голы Роберто Карлоса и Роналдо позволили мадридскому «Реалу» обыграть на своём поле «Вальядолид» и возглавить турнирную таблицу испанского первенства после первого игрового дня 23-го тура. «Реал» набрал 45 очков и на одно очко опережает «Реал Сосьедад», который в воскресенье принимает «Осасуну» и имеет отличные шансы вернуться в единоличные лидеры. На третьем месте с 42 очками идёт «Валенсия», которая играет на выезде с «Райо Валлекано». В составе мадридского «Реала» не играли Зинедин Зидан и Луиш Фигу.
«Вальядолид» очень неплохо провёл первую половину тайма и вполне заслуженно повёл в счёте. На 10-й минуте после прострела с фланга гол забил нападающий гостей Фернандо Салес. Спустя пять минут Фернандо Салес имел отличный шанс забить второй гол, но «Реал» спас вратарь Касилльяс. А затем в течении трех минут Королевский клуб забил два гола и повёл в счёте. Сначала за фол против Рауля был назначен штрафной и самой линии по центру ворот. Роберто Карлос мощнейшим ударом пробил стенку и не оставил ни одного шанса вратарю Биззарри. Спустя три минуты Роналдо получил длинную передачу от Гути, ушёл от двух защитников и нанёс фантастический удар в ближний верхний угол — Биззарри вновь был бессилен помочь своей команде. В оставшееся время «Вальядолид» упустил несколько стопроцентных голевых моментов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115