К тому же, в Бухаресте хозяева не проигрывали уже 6 лет подряд.
Однако результат матча превзошёл все ожидания. И дело не только в победе со счётом 3:1, но в качестве самой игры, продемонстрированной «трехцветными». Румынская полузащита в этом матче была просто смята. Хозяева явно не ожидали со стороны соперника такой агрессивной игры на выезде. Уже на 4-ой минуте Зидан со штрафного едва не послал мяч в цель. В конце концов, игровой перевес французов получил логическое завершение: на 29-ой минуте с передачи Зидана Карамбе пробивает Стелю.
Во втором тайме при счёте 1:2 хозяева ещё могли тешить себя иллюзиями на успешный исход хотя бы в виде ничьей, но точный удар Зидана вернул их к суровой реальности. В результате этой победы и проигрыша поляков «трехцветные» досрочно выходят в финальный турнир чемпионата Европы. Ну а ещё недавно пребывавшая в футбольных руинах Франция в восторге!
Меж тем, после менее чем месячного перерыва чемпионат Франции возобновился. В нем перед «Бордо» уже не стояло иных целей, кроме как сохранение прописки в Первом дивизионе. Лазарет команды по-прежнему не пустовал, но игра команды вроде бы начала стабилизироваться. В частности, была одержана важная победа над вдруг разыгравшимся после перерыва прямым конкурентом в борьбе за выживание — «Геньоном» — 3:1. Можно было бы посмеяться над таким «подвигом», если бы не знать, что совсем недавно «ПСЖ» на своём поле никак не мог раздавить строптивого аутсайдера — 1:1, да и в Бордо бургундцы вели после первого тайма.
И тут грянул гром. Конечно, в нынешней ситуации команда могла позволить себе вылететь из Кубка Франции, но только с достоинством. Но не получилось. Позор вышел на всю Францию — ведь проиграли клубу 3-го дивизиона «Тулону». Этого унижения, пришедшее в ярость руководство стерпеть уже не могло, и оргвыводы последовали немедленно. Вместо Муслина главным тренером до конца сезона был назначен бывший игрок клуба Гернот Рор, причём с одной задачей — не сделать так, чтоб было хуже, чем при его предшественнике.
Какого-то резкого изменения в турнирной ситуации в ближайшее время не наступило, но набранных очков хватало, чтобы удерживаться на более-менее приличном расстоянии от зоны вылета во Второй дивизион. Зато приближалось время ещё одного, возможно, наиболее сурового испытания для «Бордо» в этом сезоне. Соперником команды по четвертьфиналу кубка УЕФА был один из лучших клубов мира 90-х гг., финалист двух последних розыгрышей Лиги чемпионов итальянский «Милан». Одно перечисление звёзд клуба уже вводило в транс: Барези, Мальдини, Дезайи, Савичевич, Роберто Баджо, Донадони, Веа… А ещё на тренерском мостике безжалостный прагматик Капелло. Много ли было шансов у клуба с одной из худших оборон в Первом дивизионе Франции в противостоянии с одной из лучших оборон мира? Единственной отрадной новостью для жирондистов в канун предстоявшей схватки было долгожданное возвращение в строй Дюгарри и Лизаразю, но ведь им нужно было ещё набрать форму.
В общем, смысл всех предстартовых прогнозов был таков: «Бордо» в поединке с без пяти минут чемпионом Италии ловить нечего, но, с другой стороны, французам и терять было нечего. Победы от них никто не ждал, но если бы им удалось каким-то образом выиграть, то это станет как раз тем подвигом, который искупит все предыдущие грехи.
Первый матч состоялся на «Сан-Сиро» и, казалось, оправдывал самые худшие ожидания. Нет, о провале речи не шло, жирондисты не стали мальчиками для битья и даже попытались навязать свой план контригры. Уже на 2-й минуте игры лишь вмешательство голкипера Йельпо помешало Банкарелю довести до логического конца хороший рейд Зидана по флангу. «Милан», кажется, привычно завладел территорией, и Десайи с Баджо были близки к успеху. В ответ Банкарель выводит теперь уже Зидана на хорошую позицию, но его удар с 6 метров успевает блокировать защитник. Наконец, на 29-й минуте Эранио удалось открыть счёт. Во втором тайме преимущество миланцев становится более ощутимым, но им никак не удаётся его реализовать.
И тогда за дело взялся Баджо — первый его выстрел со штрафного голкипер парировал, но вторая попытка увеличила счёт до 2:0. А когда в конце матча французы не реализовали свой единственный во 2-м тайме шанс (Вичхе не забил с 6 метров), то вера в общий положительный исход дуэли почти что улетучилась. «Милан» выглядел весьма солидно, и было непонятно, за счёт каких ресурсов «Бордо» может прибавить. Нужно было забивать три мяча, а между тем миланцы в этом сезоне ещё ни от кого не пропускали три мяча за матч, да и в Еврокубках не проигрывали с разницей в три мяча уже более 17 лет.
И все же чудо случилось. Возможно, в самоуспокоении своим величием итальянцы просто просмотрели разительную метаморфозу французской команды. Через 4 дня, в матче чемпионата Франции с «Мецем» это была совершенно другая команда. Имевший к этому матчу лучшую оборону во Франции и занимавший, соответственно, 3-е место «Мец», был буквально раздавлен в Бордо — 0:4. Вдохновенно играла вся команда, но такого Зидана, Франция, кажется, ещё не видела. Два гола и голевая передача на Дюгарри дают лишь минимальное представление о его игре в тот вечер. На следующий день все издания Франции единодушны — блеск! А в Милане все спокойно: произошедшее в Бордо — не более чем событие локального, внутрифранцузского значения.
И вот наступил незабываемый день — 19 марта 1996 года. Парк Лескюр бурлит. Миланцы не торопятся в атаку, давая французам возможность в позиционном наступлении пообломать зубы о свою знаменитую оборону. Первые две попытки Дюгарри и Вичхе окончились неудачно, но на 14-й минуте Лизаразю в ходе своего стремительного рейда по флангу, обыграл Пануччи, и сделал прострел в штрафную миланцев. Выстрел Толо с ходу не даёт Йельпо, даже дотянувшись до мяча, отразить удар. Счёт становится 1:0. Но большего до перерыва, жирондисты, несмотря на все попытки, достичь не сумели. За минуту до перерыва Зидан со штрафного сделал хороший навес на Вичхе, но голкипер сумел выиграть у него дуэль. Во втором тайме итальянская оборона вполне уверенно справлялась с атаками хозяев, но только до 64-й минуты. Зидан выдал прекрасную голевую передачу и Дюгарри заставил Йельпо капитулировать во второй раз.
Ситуация становится серьёзной, и гости усиливают активность впереди. Дважды мог отличиться Веа, но Юар в этот вечер был просто непробиваем. А тем временем на 70-й минуте его товарищи проводят столь необходимый третий мяч. Эпизод был динамичным и красивым: первая попытка Зидана сделать передачу на партнёра завершилась перехватом итальянцев, но Зинедин не остановился и в жёсткой схватке за мяч сумел сделать передачу на врывавшегося в штрафную Дюгарри.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115