В полуфинале туринцам противостоял французский «Монако». Его появление на этой стадии турнира было сюрпризом. На предыдущей стадии от его рук (ног) пал предполагаемый главный конкурент «Ювентуса» — «Манчестер Юнайтед». Но то, что не удалось манкунианцам, легко удалось итальянцам. Французский чемпион был сокрушён в Турине со счётом 1:4, причём, если бы не французский голкипер Бартез, счёт мог бы быть и ещё крупнее. Вся команда сыграла прилично, но, прежде всего, пресса выделяла Зидана и Дель Пьеро. Ответный матч, казалось, превратится в пустую формальность, но неожиданно монегаски обратили его в серьёзное испытание. Гостям удался быстрый гол: на 15-й минуте, через десять минут после своего выхода на поле вместо получившего травму Индзаги, сумел отличиться Аморузо. До перерыва хозяева сравняли счёт, а после того, как на 50-й минуте сольный проход Анри вывел их вперёд, туринцам пришлось пережить неприятные минуты. Но блестяще играл в воротах Перуцци, как лев, сражался Зидан, не давая сопернику безраздельно завладеть центром поля, а на 74-й минуте точный удар Дель Пьеро фактически предрешил исход дуэли. Матч все же «Ювентус» проиграл со счётом 2:3, но по сумме двух поединков прошёл в финал третий раз подряд, что впервые случилось в истории Лиги чемпионов.
В финале туринцев поджидал не кто-нибудь, а мадридский «Реал». Формально «Ювентус» выглядел солиднее, имея в своих рядах лучшего снайпера нынешней Лиги чемпионов Дель Пьеро, одного из лучших диспетчеров мира Зидана (в тот год объединение спортивных изданий Европы ESM-11 четвёртый раз подряд включило его в символическую сборную месяца), а также Перуцци, Дешама, Дель Пьеро и Индзаги. Однако и мадридский «Реал» обладал солидным подбором игроков: Роберто Карлос, Йерро, Зеедорф, Редондо, Рауль. Наличие такого числа звёзд в обоих клубах заставляло с осторожностью прогнозировать возможный исход поединка на арене Амстердама, хотя все же итальянцам отдавалось определённое предпочтение из-за мощи их командной игры, стабильности и тактической изощрённости.
Наконец, наступило 20 мая — заключительный день в долгом турнирном пути Лиги чемпионов. Первыми в матче могли отличиться туринцы: это Зидан отличной передачей бросает вперёд Ди Ливио и уже врывается в испанскую штрафную, ожидая ответного паса, но в последний момент Роберто Карлос успевает выбить мяч на угловой, едва не сотворив при этом автогол. Затем мячу после удара опять же Зидана не хватило каких-то пары сантиметров, чтобы влететь в створ ворот. «Реал» отвечает достойно: сначала Перуцци парировал сильный удар со штрафного в исполнении Йерро, а затем Рауль непостижимым образом не попал в створ. После перерыва следует очередная вспышка активности со стороны «Ювентуса», но Иллгнер просто непробиваем в воротах мадридцев. Сначала он демонстрирует блестящий сэйв после удара Индзаги. Затем следует штрафной в исполнении Зидана, мяч попадает в скопление игроков, оказывается, в конце концов, у Индзаги, перед которым оставался только голкипер, но обойти последнее препятствие итальянец не сумел. И, как это часто бывает, за неиспользованный шанс наступила расплата.
На 64-й минуте, пытаясь прервать то ли пас, то ли прострел Роберто Карлоса, итальянские защитники делают это крайне неудачно, теряют мяч, и оказавшийся расторопнее всех Миятович посылает мяч в сетку. В попытках отыграться итальянцы были не так убедительны и, тем не менее, имели шанс перевести игру в овер-тайм, но после флангового рейда Дель Пьеро, Индзаги, наносивший удар с линии вратарской, не сумел попасть в створ.
На этом все было кончено. Кубок чемпионов после 32-летнего перерыва вновь оказался в Мадриде. Что касается прошедшего финала, то обозреватели отмечали, что хотя в тактическом мастерстве и командном взаимодействии «Реал» и проигрывал «Ювентусу», настрой испанцев на игру и их изобретательная устремлённость на чужие ворота стали более весомым аргументом в борьбе за победу. В игре «Реала» было больше импровизации и неожиданности. «Ювентус» завоевал преимущество в центре поля, но не так уверенно выглядели защитники, неудачно сыграли нападающие и, прежде всего, Дель Пьеро. В итоге, главный поединок сезона был проигран.
Подводя итоги уходящему сезону, можно констатировать, что, в целом, Зидану он удался. С безраздельной гегемонией «Милана» было окончательно покончено, взято второе подряд «скудетто», третий раз подряд «Ювентус» дошёл до финала Лиги чемпионов. Сам Зизу обрёл всемирное признание, неплохо выглядел в схватке с «Реалом», но все эти достижения, по мнению многих журналистов и фанов миланцев, перечеркнул исход решающего поединка основного клубного турнира. И никого не волновало, что проиграла вся команда. От Зидана постоянно ждут чуда, и если в проигранном командой матче его нет, то его персона служит прекрасной мишенью для всяческого рода обвинений. И вот уже кое-кто норовит прилепить ему ярлык вечного неудачника, не способного выстрелить в решающий момент.
Сам Зидан, оценивая прошедший сезон, уже более сдержан в оценках, в отличие от себя же годичной давности:
«Я надеюсь выглядеть на поле ещё лучше, забивать больше голов, но главное — быть более последовательным. Я никогда не прекращаю учиться: я хочу быть более уравновешенным на поле и уметь держать себя в руках. Со временем это должно прийти. Во всяком случае, осознание этого даёт мне творческий импульс, даже если мне горько из-за поражения в финале Лиги чемпионов от мадридского „Реала“. Это третий подряд финал Еврокубков, в котором я проигрываю, и это уже кажется значительной цифрой. Если я не хочу иметь репутацию символа, приносящего неудачи, то абсолютно необходимо, чтобы я выиграл следующий финал крупного турнира».
И следующий, безусловно, будет наиболее желанным из всех… Это звучит как клятва:
«Я буду готов для Кубка мира. Я думаю о нем постоянно. Это — всепоглощающая страсть. Я хочу этот трофей, и он у меня будет».
Глава девятая
Тот которого ждали или надежда умирает последней 1998
Триумф гадких утят
Глория
18 мая, собравшись на тренировочной базе в Клерфонтэне, сборная Франции приступила к непосредственной подготовке к Чемпионату мира 1998 года. Из-за участия в финале Лиги чемпионов Зидану пришлось подъехать чуть позже. К тому времени, когда он присоединился к сборной, у него уже родился второй сын — Лука.
23 мая Эме Жаке объявляет официальный список 22-х участников предстоящего турнира. Среди них особое внимание привлечено, конечно же, к обладателю майки с 10-м номером — в просторечии Зизу. Сейчас он является носителем надежд целой страны, которая буквально боготворит своего кумира. Его огромный портрет оживляет парижские окрестности и шумные улицы Марселя.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115