Наконец, осознав, что большой опасности от соперника ждать не приходится, французы решили сами перейти к атакующим действиям.
И вновь в центре внимания оказалась связка Анри — Анелька. Дважды поочерёдные выпады этих игроков завершались безрезультатно, но в третий раз убежавший по левому флангу аж со своей половины поля Анри, не разочаровал своих поклонников. Счёт 2:0. При этом нельзя не отметить передачу ему на ход в одно касание Зидана, который в этой встрече играл и изящно, и под стать юным партнёрам, быстро. В дальнейшем только благодаря Шмейхелю французы смогли увеличить счёт не ранее второй добавленной минуты. В частности, Шмейхель сумел ногами отбить мяч после удара Вильтора, которого вывел на это рандеву Зидан.
Удивительным получился другой матч первого тура — Голландия—Чехия — 1:0. В нем фавориты при помощи спорного пенальти одержали победу, которой не заслуживали. Так, волей судьбы получилось, что матч второго тура Франция—Чехия — 2:1, стал решающим для чехов в плане дальнейших перспектив на продвижение в турнире. Французов же, в принципе, устраивала и ничья, и, возможно, поэтому они избрали более защитный вариант с 3-мя опорными хавбеками. В упорной, непрекращающейся борьбе чехи вновь проиграли. И не скажешь, что они провалили матч с Францией тактически, просто не было вдохновения — они действовали на поле профессионально, почти безошибочно, но без так важной уверенности в себя. Чешская сборная подолгу надёжно контролировала мяч и регулярно создавала напряжение у ворот соперника, однако завершать оригинальные комбинации было некому, Коллер был надёжно прикрыт. У французов же передняя линия была явно лучше укомплектована. И уже на 7-й минуте Анри сумел открыть счёт после грубого промаха обороны соперника. На 18-й минуте Зидан прекрасным пасом вывел того же Анри на свидание с Срничеком, но на этот раз удар был мимо цели. На 31-й минуте после хорошего диагонального паса Зидана, бил с острого угла Виейра, но на этот раз безупречен был Срничек.
В то же время у французов в первом тайме обнаружились свои проблемы. Прежде всего, это разрывы между линиями. Возможно, это было связано с тем, что Зидан излишне близко располагался к нападающим, а опорные хавбеки созидательной игрой не отличались. А на 35-й минуте судья словно выдумал пенальти в ворота сборной Франции: хотя Недведа толкнули до линии штрафной, пенальти был назначен и чётко реализован. В перерыве Лемерр, поняв, что оборонительная тактика может сыграть с его командой злую шутку, заменил получившего травму и не очень удачно действовавшего Пети на полунападающего Джоркаеффа, и именно ему было суждено стать главным героем. Но перед этим, в самом начале второго тайма Недвед, оказавшись один на один с Бартезом, не смог его переиграть. А на 60-й минуте за неиспользованный момент наступило возмездие: французы перехватили мяч на своей половине поля и мгновенно организовали контратаку. В ходе многоходовой комбинации из шести передач (в ней принял участие и Зинедин) мяч был просто доставлен под удар Джоркаеффа, и французы вышли вперёд. В этом 15-минутном отрезке и проявилось то, что отличало французов от других сборных на этом первенстве и, в конечном счёте, позволило стать им чемпионами. Во всех матчах сборной Франции по ходу игры наступал такой критический момент, когда, казалось, соперник мог повернуть ход игры в свою пользу, но во всех решающих матчах (матч с Голландией к ним не относится), французы находили в себе силы не только держать удар, но и нанести ответный разящий удар, от которого соперники оправиться уже не могли. Вот и в матче с Чехией после забитого мяча поймавшие кураж французы не дали сопернику ни единого шанса отличиться: они грамотно сбивали темп и тщательно оберегали своё преимущество в один гол. В общем, сыграли по-итальянски, недаром в их составе 9 из 14 человек в той или иной мере знали вкус итальянского «кальчо». Кроме того, сборная Франции в то время была любимицей фортуны, а без неё чемпионом стать очень трудно: на 71-ой минуте Коллер имел-таки шанс сравнять счёт, но попал в перекладину. Это было то, что многие обозначили бы как «чуть-чуть», но в этом-то и было отличие французов, им после своих матчей, говоря об их исходе, обычно не надо было употреблять это слово. Ну и стоит заметить, что Зидан и его партнёры взяли реванш за обидный проигрыш в полуфинале чемпионата Европы 1996 года.
В этот же день уступили хозяевам датчане — 0:3, и в итоге уже после игр второго тура, в группе Д досрочно определились два неудачника — Чехия и Дания. Матч последнего тура Голландия—Франция — 3:2, турнирного значения не имел, так как обе сборные уже заработали право выступать в следующем раунде, и Лемерр мог позволить себе выставить в этом матче резервный состав.
После разминки с голландцами настало время четвертьфинальных матчей. Наименее предсказуемой парой выглядели участники матча Франция—Испания — 2:1. Чемпион мира против одной из сильнейших сборных Европы 90-х гг. По традиции, матчи между Испанией и Францией обычно проходили в чрезвычайно упорной вязкой борьбе, с обилием разборок на грани фола. Этот матч не стал отходом от традиции, и французы в таких эпизодах ни в чем не уступали испанцам. Виейра, вышедший вместо травмированного Пети, был очень хорош в отборе, полезен в борьбе за верховые мячи в своей штрафной, а, кроме того, неоднократно подключался к атаке, и именно после его слаломного прохода по центру, в ворота испанцев влетел второй мяч. Лизаразю наглухо прикрыл правый фланг испанской атаки: сначала он «съел» Мендьету, потом закрыл Альфонсо, и, наконец, Эчеберрию. Вместо Анелька Лемерр неожиданно выпустил Дюгарри, и тот сумел нейтрализовать Сальгадо, который любит подключаться к атакам.
У чемпионов мира, как обычно, главным действующим лицом в созидании стал великолепный Зидан. «Десятка» была везде, вся игра проходила через него. Зизу руководил жестами, голосом, бил штрафные и угловые, обводил, совершал забеги через все поле, преследуемый соперниками со всех сторон. За матч Зидан сделал 53 передачи, и лишь 4 из них были не точны! Уже на 3-й минуте его навес на Виейру едва не привёл к первому голу в матче, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Испанцы, конечно же, искали шансы в атаке, но Бартез, Блан и Дезайи в тот вечер были практически непобедимы. На 29-й минуте уже сам Зинедин оказался в хорошей позиции в испанской штрафной, но всего из-за одного неловкого движения упустил свой шанс. Впрочем, всего через три минуты он исправился, и это был блестяще исполненный штрафной (кстати, это был для Зизу первый гол в сборной со штрафного).
Испанцы не сдаются, и уже через 5 минут получают право на пенальти. Это Мунитис своими рейдами довёл Тюрама до того, что тот, в конце концов, пошёл на нарушение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115