Успешная игра Зидана не осталась незамеченной за пределами «Канн», и весной 1991 года его приглашают в молодёжную сборную Франции. Дебют Яза пришёлся на отборочный матч молодёжного первенства Европы 1992 года, Франция — Албания, закончившийся со счётом 3:0).
В новый сезон 1991/92 года, руководство «Канн» вступало с новыми надеждами и с новыми планами — постараться выступить в первенстве Франции не хуже предыдущего сезона, и как можно успешнее дебютировать в Кубке УЕФА. В преддверии игр нового сезона, был предпринят ряд мер по усилению основного состава клуба и прежде всего наиболее слабого его звена — атаки, покупкой довольно известных на тот момент нападающих — Омам-Бийика и Ланжера, а также атакующего полузащитника Асановича.
Однако с самого начала сезона все пошло наперекосяк. До старта в Кубке УЕФА «Канны» провели 10 матчей, набрав в них всего лишь 7 очков, и вновь, как и год назад, оказались в зоне вылета. Одной из причин неудач стала откровенно слабая игра новых нападающих: разрекламированные Ланжер и Омам-Бийик в первые два месяца сумели забить лишь по одному мячу на каждого. Их функции в этот период фактически взяли на себя хавбеки команды, и в какой-то момент Зидан даже был первым в списке лучших снайперов команды.
Единственным светлым пятном в выступлении «Канн» в сезоне 1991/92 года стал дебют в Еврокубках. Компания открылась схваткой с португальским «Салгейрушем» — командой незвездной и примерно одного класса с «Каннами». Оба поединка оказались чрезвычайно нервными. Проиграв минимально в первом матче 0:1, «Канны», имея численное преимущество во 2-м тайме, долгое время не могли забить столь нужный первый гол. Лишь за 4 минуты до конца основного времени вышедший на замену опальный Омам-Бийик точным ударом перевёл игру в овер-тайм. Затем судья ошибочно не засчитал ещё один гол Омам-Бийика, и командам пришлось испытать судьбу в футбольной «русской рулетке» — пенальти — серии послематчевых одиннадцатиметровых. Два блестящих сэйва голкипера Дюссюйе вывели в следующий раунд «Канны». Зидан в этих поединках ничем особым не выделялся, разве что заработал свой первый в матчах Еврокубков, «горчичник».
Следующим соперником французов было московское «Динамо», располагавшее в то время довольно мощной атакой (Кобелев, Колыванов, Кирьяков), причём трудности «Канн» усугублялись тем, что в первом матче из-за дисквалификации не смог принять участия капитан команды Фернандес.
Оправдались самые худшие прогнозы — на своём поле «Канны» не только ни разу не сумели пробить голкипера москвичей Сметанина, но и однажды пропустили смертельный контрвыпад гостей — удачно сыграл на добивании Кирьяков. На послематчевой пресс-конференции Боро Приморацу только и осталось, что сказать: «Мы отправляемся в Москву с намерением наверстать упущенное. Почему бы не верить в это?». И, к удивлению советских журналистов, слова у французского наставника не разошлись с делами.
Перед ответным матчем в зимней Москве перед Приморацем стоял только один сложный вопрос: кого поставить на игру в качестве атакующего хавбека — молодого Зидана (первая игра Язу не очень удалась, хотя при счёте 0:0 Гери мог с его паса вывести хозяев вперёд) или более опытного Асановича? Тренер выбрал опыт, оставив Зидана в запасе, и поначалу события в матче складывались как нельзя лучше для гостей. Французы сразу же удивили хозяев, пойдя в атаку с первых минут, и уже на 9-й минуте сравняли счёт по итогам двух матчей. Однако перед самым перерывом за фол Фернандеса против Кирьякова в ворота «Канн» был назначен пенальти, уверенно реализованный Кобелевым.
Во втором тайме в динамовской штрафной временами становилось просто жарко, но мяч упорно не шёл в ворота. И тогда в конце матча Приморац бросает в бой последние резервы, выпуская на поле Зидана и Ланжера. Сложно сказать, был ли тогда прав тренер, держа Яза в запасе почти весь матч. Но факт остаётся фактом: всего через пару минут после своего появления на поле тот заработал штрафной, после розыгрыша которого гости едва не забили спасительный второй мяч. В конце концов, счёт так и не изменился. «Канны» завершили свой путь в Кубке УЕФА, но оставили яркое воспоминание о своём кураже в Москве, где были так близки к достижению заветной цели.
Впрочем, как выяснится позже, выступление в Кубке УЕФА, хоть и достойное для скромного дебютанта, оказалось второстепенным делом, поскольку на внутренней арене перед «Каннами» стояла простая и суровая дилемма — «быть или не быть». Чуда возрождения, подобного прошлому сезону, когда клуб выдал 13-матчевую беспроигрышную серию, не произошло. Вместо этого «Канны» сотворили 18-матчевую безвыигрышную серию. Над клубом вновь нависла прямая угроза расставания с Первым дивизионом. Все плоды прошлого сезона были утеряны, форварды почти забыли путь к чужим воротам, новички не принесли ожидаемого усиления, и в период зимних каникул Боро Приморацу пришлось подать в отставку.
Команду возглавил новый тренер — Эрик Момбаертс. Однако немедленного улучшения игры не последовало, и лишь после перерыва в пять с половиной месяцев команда одержала свою очередную победу в первенстве Франции. Долгое время клуб балансировал на 18-м месте, дававшем «Каннам» шанс зацепиться в Первом дивизионе (только в случае победы в переходном матче над представителем Второго дивизиона).
Пора решающих встреч наступила в апреле 1992 года. К сожалению, для команды с Лазурного берега, календарь оказался излишне суров: практически каждый матч грозил стать испытанием. И тут одну из главных роковых ролей в судьбе «Канн» сыграло их успешное продвижение в Кубке Франции 1992 года, в рамках которого три матча, каждый из которых был решающим, как раз пришлись на апрель.
Любому клубу, терпящему бедствие в регулярном первенстве, категорически противопоказана борьба на два фронта. Сейчас, руководство клуба попросту бы пожертвовало второстепенным турниром ради спасения в Первом дивизионе, но тогда, были другие времена. В итоге, выигрывая кубковые поединки, «Канны» уступают на выезде в Осере и Марселе. Перед последним туром южане отставали от шедшего на 18-м месте «Ренна» на одно очко.
Несмотря ни на что, минимальный шанс не вылететь, все же сохранялся. Но очень некстати оказался полуфинальный матч Кубка Франции против «Монако», состоявшийся в недельном промежутке между предпоследним и последним турами. Матч был проигран после 120-минутной безрезультатной битвы в нервной серии послематчевых пенальти. А уже через несколько дней «Канны» попытались использовать последний шанс: на своём поле провансальцы принимали идущий на последнем месте и также имевший возможность спастись, «Нанси».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115