ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Ближе к концу матча «Алавес» все-таки мог бы добиться своего, но Реалу улыбнулась удача. На 80-й минуте защитник Сальгадо едва не срезал мяч в свои ворота, но мяч попал в штангу.
9 тур
21 октября 2001 года .
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Сельта» — 1:1(1:1).
Голы: Катанья, 9 (0:1). Гути, 27 (1:1).
Удалён: Макелеле, 90 (Р).
«Реал» очень активно провёл первые минуты матча и уже на 5-й минуте после передачи Макманамана, Зинедин Зидан мог забить свой 5-й гол в сезоне, но мяч после его удара попал в штангу. Сельта ответила острой атакой на 9-й минуте, которая завершилась взятием ворот. Вратарь «Реала» Касилльяс парировал удар с близкого расстояния в исполнении Бериццо, но Катанья удачно сыграл на добивании.
«Реал» продолжал владеть заметным преимуществом и на 27-й минуте отыгрался, — с передачи Зидана гол забил Гути. За 5 минут до перерыва после дальнего удара Фигу мяч вновь попал в штангу.
Во втором тайме обе команды заметно снизили скорости и игра шла преимущественно в середине поля. Однако «Реал» более остро атаковал и на 65-й минуте Рауль вышел один на один, но не сумел переиграть вратаря «Сельты».
Хотя «Реал» и выступает блестяще в Лиге Чемпионов, но он по прежнему не может наладить свои дела во внутреннем первенстве. Сыграв в домашнем матче вничью с «Сельтой», «Реал» занимает 15-е место и отстаёт от лидирующего «Депортиво» уже на 10 очков, вот «Сельта», которая не знает поражений в этом сезоне, поднялась на второе место, отставая всего на три очка.
10 тур
27 октября 2001 года.
Виллареал. 20 000 зрителей.
«Виллареал» — «Реал Мадрид» — 2:3(1:0).
Голы: Виктор, 31 (1:0). Фигу, 64-с пенальти (1:1). Каллеха, 66 (2:1). Мунитис, 83 (2:2). Рауль, 88 (2:3).
«Реал» был почти близок к ещё одному поражению, которое оставило бы команду на дне турнирной таблицы. Но поздние голы Мунитиса и Рауля все же переломили ход поединка, в котором мадридцы вышли победителями. Оборона Королевского клуба в связи с травмами Роберто Карлоса, Каранки и Йерро была основательно перекроена. Вместо со старожилом Сальгадо на поле вышли оправившийся от травмы Эльгера, а также вчерашние дублёра Павон и Браво. «Виллареал» в начале встречи имел небольшое преимущество, но первый реальный голевой момент возник у ворот хозяев. Макманаман точной передачей вывел «Рауля» один на один, но лучший бомбардир «Реала» не сумел переиграть голкипера. Затем опасные контратаки мадридцев завершались ударами Морьентеса и Макманамана. А на 31 минуте грубейшую ошибку совершил Стив Макманаман. Он сделал передачу в никуда, которую перехватил Мартин Палермо и тут же переадресовал мяч Виктору, удар которого вратарь «Реала» Касилльяс парировать не сумел. В оставшееся время первого тайма в состава «Реала» сражался только Зидан, а вот Фигу, Рауль и Морьентес казались на редкость пассивными.
Второй тайм начался с выхода один на один Гуайре, который промахнулся по пустым воротам. А вот мадридский «Реал» заработал право на пенальти. Защитник «Виллареала» Арруабаррена сбил в своей штрафной Морьентеса и Луиш Фигу с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. Через несколько минут яростная атака «Виллареала» завершилась голом молодого полузащитника Каллеха. Однако вышедший на замену Мунитис на 83-й минуте сумел сравнять счёт. После штрафного удара в исполнении Рауля в ворот «Виллареала» возникла паника, Мунитис подобрал отскочивший мяч и отправил его в сетку ворот соперника. А за две минуты до конца матча с передачи Солари уже сам Рауль забивает победный для своей команды гол.
11 тур
4 ноября 2001 года.
«Реал Мадрид» — «Барселона» — 2:0(1:0).
Голы: Морьентес, 24 (1:0). Фигу, 90 (2:0).
С первых минут матча в исполнении обеих команд пошёл атакующий и бескомпромиссный футбол. Уже в дебюте встречи опасные моменты возникли у Морьентеса и Габри. Затем «Барселона» на десятиминутный отрезок матча полностью завладела инициативой. Сначала опасно по воротам бил Габри, на 16-й минуте после фирменного удара Ривалдо, мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Через несколько секунд вновь близок к успеху был Габри. Однако на 24-й минуте в результате красивой и многоходовой комбинации хозяева поля открыли счёт. Стив Макманаман сыграл в стенку с Зиданом и сделал передачу на дальнюю штангу на Рауля, тот ударом головой сделал скидку на Морьентеса и нападающий «Реала» забил свой самый важный гол в сезоне. До окончания первого тайма напряжение в матче не пропадало, так как обе команды много и разнообразно атаковали.
Во втором тайме ход встречи не изменился, «Реал» старался контролировать мяч, а «Барселона» очень опасно контратаковала. Сначала Луиш Фигу со штрафного едва не забил второй гол. Затем дважды близок к успеху был Патрик Клюйверт, а за 15 минут до конца матча вратарь «Реала» Касилльяс парировал сложнейший удар от Габри. В добавленное арбитром время комбинация с участием Макелеле и Рауля привела ко второму голу, который записал на свой счёт Фигу, пробивший ворота своей бывшей команды. Королевский клуб побеждает в домашнем матче своего главного соперника последних лет «Барселону» набирает 16 очков и занимает седьмое место, его отставание от «Депортиво» составляет уже семь очков.
12 тур
11 ноября 2001 года.
Сарагоса. 32 000 зрителей.
«Сарагоса» — «Реал Мадрид» — 2:1 (1:0).
Голы: Хорди, 23 (1:0). Рауль, 58 (1:1). Акунья, 90 (2:1).
13 тур
17 ноября 2001 года.
Мадрид. 72 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Севилья» — 2:1 (1:0).
Голы: Морьентес, 42 (1:0). Морьентес, 53 (2:0). Мойзес, 75 (2:1).
Два гола нападающего Морьентеса помогли мадридскому «Реалу» одержать пятую победу в сезоне и приблизиться к лидирующей группе. После поражения от «Сарагосы» главный тренер Реала Дель Боске изменил тактическую схему и стал играть по системе 4-2-3-1, где Эльгера и Макелеле располагались под Зиданом, Раулем и Фигу, а роль выдвинутого форварда исполнял Морьентес. В результате этой перестановки на скамье запасных остался Стив Макманаман, который ещё недавно был твёрдым игроком основного состава.
Первый тайм прошёл с преимуществом «Реала», но мяч никак не хотел идти в ворота «Севильи». На 10-й минуте опаснейший удар Фигу парировал вратарь Нотарио. Затем Зидан выводил на ударную позицию Морьентеса, и Роберто Карлос мощнейшим ударом послал мяч в нескольких сантиметрах от штанги. На 23-й минуте, в одной из редких контратак «Севильи», Хави Наварро нанёс удар головой, но попал в штангу. Хозяева на тот опасный момент ответили двумя попаданиями в каркас ворот, не повезло Роберто Карлосу и Раулю. За три минуты до перерыва после великолепной комбинации с участием Зидана и Рауля, Морьентес открыл таки счёт.
В начале второго тайма Фернандо Морьентес вновь с передачи Зидана обыграл двух защитников и оформил дубль. Но гол Мойзеса на 75-й минуте после грубой ошибки Макелеле, до последних минут матча сохранял интригу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115