2 марта 2002 года.
Виго. 31 500 зрителей.
«Сельта» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:0).
Гол: Рауль, 82 (0:1).
Мадридский «Реал» одержал первую выездную победу в матчах испанского первенства за последние три месяца и вышел на первое место в турнирной таблице. В то же время «Реал» прервал серию из пяти поражений подряд на стадионе в Виго и обыграл очень неудобную для себя «Сельту». Мадридцы набирают 49 очков и на два опережают «Валенсию» и «Депортиво», правда «Валенсия» в случае успеха 3 марта в матче с «Сарагосой» может вернуть себе лидерство. А вот «Сельта» с 42 очками остаётся на шестом месте и серьёзно усложняет себе задачу в борьбе за место в Лиге Чемпионов. В составе «Реала» из-за травмы по прежнему не играл Луиш Фигу, которого заменил на правом фланге Макманаман. Неожиданно вместо основного вратаря Касилльяса в стартовом составе вышел вратарь Сезар, который удачно играл в Лиге Чемпионов. А вот в составе «Сельты» из-за дисквалификации не играл полузащитник сборной России Валерий Карпин, а его партнёр по сборной Александр Мостовой сыграл неудачно.
В первые 15 минут «Сельта» владела заметным преимуществом и выглядела поинтереснее «Реала». На 7-й минуте после великолепного прострела Сильвиньо стопроцентный голевой момент не реализовал Эду, который неудачно пробил с близкого расстояния. На 13-й минуте Мостовой с выгоднейшей позиции пробил в защитника после классной передачи Густаво Лопеса. На 18-й минуте первый реальный голевой момент создал мадридский «Реал». После великолепной комбинации с участием Зидана и Рауля один на один выскочил Морьентес, но пробил мимо ворот. Во второй половине тайма «Сельта» по прежнему играла активнее и острее и дважды обязана была открыть счёт. На 29-й минуте после навеса Эду последовала скидка Катаньи на Мостового, и полузащитник сборной России с трех метров бьёт во вратаря, а спустя пять минут Джованелла с передачи Мостового пробил в каких-то сантиметрах от перекладины.
Во втором тайме «Реал» выровнял игру, но «Сельта» вновь атаковала более остро. На 50-й минуте аргентинский полузащитник Густаво Лопес после массированной атаки «Сельты» не попадает в пустые ворота, а затем он же со штрафного удара едва не закрутил мяч в девятку. На 75-й минуте защитник «Реала» Сальгадо бил в упор после навеса Солари, но мяч прошёл рядом со штангой. За минуту до этого, в столкновении с Зиданом травму получил вратарь «Сельты» Каваллеро, и был заменён на Пинто. В оставшееся время «Сельта» больше не беспокоила ворота «Реала», а вот гости в свою очередь провели острейшую атаку, которая завершилась победным голом. После ошибки Джованеллы в середине поля Зинедин Зидан совершил рывок по левому флангу и точно навесил на Рауля, который ударом головой подрезал мяч в дальний угол.
29 тур
9 марта 2002 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Виллареал» — 3:0 (1:0).
Голы: Рауль, 14 (1:0). Йерро, 60-с пенальти (2:0). Макманаман, 65 (3:0).
Мадридский «Реал» не стал долго лить слезы по проигрышу в финале Кубка Испании «Депортиво» и чисто разгромил на своём поле «Виллареал» в очередном туре чемпионата страны. Эта победа вновь вывела «Реал» на первое место в турнирной таблице. Королевский клуб на два очка опережает «Валенсию», которая в случае победы 10 марта над «Севильей» может вернуть себе лидерство. Вместо травмированного Фигу в стартовом составе «Реала» вышел Сантьяго Солари, который на 14-й минуте и организовал первый гол. Солари удачно ассистировал Раулю и тот с близкого расстояния переиграл вратаря «Виллареала». Вскоре Рауль не реализовал ещё один выгоднейший момент.
«Реал» владел большим территориальным преимуществом, но острых моментов у ворот соперника не создавал. А вот гости после быстрых контратак не раз имели шансы сравнять счёт. Сначала вратарь «Реала» Сезар парировал опаснейший удар аргентинского защитника Арруабаррена, а незадолго до конца тайма Сезар нейтрализовал выход один на один Гальвана. «Реал» ходил по лезвию бритвы до 60-й минуте, когда Кике Альварес сбил в свой штрафной Зидана и Фернандо Йерро уверенно реализовал пенальти. Забив второй гол мадридские футболисты заиграли намного раскованнее и вскоре довели счёт до разгрома. Стив Макманаман, который едва вышел на замену, на 65-й минуте установил окончательный счёт.
30 тур
16 марта 2002 года.
Барселона. 98 000 зрителей.
«Барселона» — «Реал Мадрид» — 1:1 (0:1).
Голы: Зидан, 39 (0:1). Хави, 59 (1:1).
Грубейшая ошибка вратаря «Реала» Сезара Санчеса стоила его клубу победы на «Ноу Камп», где мадридцы не выигрывали ровно 18 лет. В центральном матче 30-го тура первенства Испании «Реал» играл без бывшего полузащитника «Барселоны» Луиша Фигу, который по прежнему травмирован. Впрочем Фигу избежал очень неприятного матча, ведь в прошлом году переполненный стадион в Барселоне устроил ему обструкцию. В стартовом составе «Реала» не оказалось и лучшего бомбардира первенства Фернандо Морьентеса, которому главный тренер Дель Боске предпочёл Гути. В свою очередь «Барселона» вышла в оптимальном составе и сделала ставку в атаку на Ривалдо, Клюйверта и Савиолу. В первые минуты «Барселона» прижала соперника к своим воротам и провела несколько острейших атак. Сначала штрафной в исполнении Ривалдо не без труда парировал Санчес, а затем Савиола едва не добил в сетку ворот отскочивший мяч. К середине тайма «Реал» выровнял игру и доминировал в середине поля. Роберто Карлос мощнейшим ударом с 25 метров едва не застал врасплох вратаря «Барселоны» — Бонано. Затем после удара Гути случился рикошет и мяч пролетел в каких-то сантиметрах от штанги. «Реал» наращивал своё давление и вскоре закономерно открыл счёт. Итальянский защитник Франческо Коко выбивая мяч из штрафной попал в Зидана, который такой подарок с благодарностью воплотил в гол. Спустя две минуты стопроцентный голевой момент не реализовал Клюйверт, который промахнулся с шести метров. В оставшееся время до перерыва «Реал» по прежнему владел преимуществом и гол Рауля был отменён из-за офсайда.
Во втором тайме «Барселона» заиграла значительно активнее. На 54-й минуте Сезар парировал непростой штрафной удар в исполнении Хави. Но спустя пять минут вратарь «Реала» подарил своему сопернику ответный гол, допустив грубейшую ошибку после дальнего удара Хави. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу. На 75-й минуте Рауль попал в перекладину, а за минуту до финального свистка все тот же Хави со штрафного попал в крестовину.
31 тур
2002 года.
Мадрид. 65 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Сарагоса» — 3:1 (1:0).
Голы: Йерро, 14 (1:0). Йерро, 58-с пенальти (2:0). Милошевич, 78 (2:1). Йерро, 80 (3:1).
Капитан мадридского «Реала» Фернандо Йерро забил три гола в ворота «Сарагосы» и позволил своему клубу остаться на первом месте в турнирной таблице.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115