Результат игры заставляет обсуждать и правомерность политики, которую проводит президент клуба Флорентино Перес. Ради звёзд он отказался от огромного количества игроков, которые определяли лицо клуба, а сейчас блистают в других командах. Приход Фигу, Рональдо, Зидана и Бекхэма, конечно, много дал команде, но «Реал» теперь выглядит как магазин с блестящей витриной, но пустыми полками. Теперь единственный способ спасти сезон — это выиграть чемпионат Испании. В противном случае Переса ждут серьёзные проблемы во время очередных выборов президента клуба.
Глава двадцать седьмая
Падение «Реала» или магазин с блестящей витриной, но пустыми полками
32 тур
11 апреля 2004 года.
Мадрид. 50 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Осасуна» — 0:3 (0:2).
Голы: Вальдо, 2 (0:1). Пабло Гарсия. 43 (0:2). Моха, 61 (0:3).
Мадридский «Реал» в этом сезоне вполне может остаться без трофеев, что для Королевского клуба равносильно катастрофе. Во вторник «Реал» вылетел из Лиги Чемпионов, уступив французскому «Монако» на стадии 1/4 финала. Чуть ранее команда Карлуша Кейруша проиграла «Сарагосе» в финале Кубка Испании. А сегодня «Реал» был унижен на своём поле «Осасуной», которая забила в ворота «королевского» клуба три безответных гола. Мадридский «Реал» впервые с 21-го тура уступил единоличное лидерство «Валенсии», которая с минимальным счётом переиграла «Сарагосу». А ведь ещё совсем недавно преимущество «Реала» над ближайшими конкурентами составляло восемь очков. Но факт налицо — один из самых популярных клубов Испании находится в явном кризисе.
Виной тому полное отсутствие конкуренции в основном составе и, наверное, главный тренер команды Карлуш Кейруш, с приглашением которого руководство «Реала» явно ошиблось. Кстати уже известно, что Кейруш по окончании сезона скорее всего покинет Королевский клуб. Тем не менее шансы мадридского «Реала» на чемпионство остаются довольно высокими — ведь до окончания чемпионата шесть туров, а отставание от «Валенсии» всего два очка. Но с такой игрой как сегодня «Реал» вряд ли сумеет выиграть все оставшиеся игры, среди которых мадридское дерби с «Атлетико» и принципиальные матчи с «Барселоной» и «Депортиво».
В первом тайме «Реал» не заслуживал права называться «Реалом», настолько слабо отыграла команда Карлуша Кейруша против «Осасуны». Гости с первых минут завладели полным игровым преимуществом и к середине тайма вполне могли довести счёт до разгрома. Неприятности для «Реала» начались уже на 2-й минуте. При полном попустительстве четвёрки защитников «Реала» Алоизи сделал передачу на свободного Вальдо, который с близкого расстояния расстрелял ворота Касилльяса. Через несколько минут после розыгрыша штрафного мяч вновь отлетел к Вальдо, но тот с убойной позиции не попал в створ ворот. На 10-й минуте после розыгрыша углового все тот же Вальдо, кстати бывший игрок «Реала», вновь не реализовал стопроцентный голевой момент.
В середине тайма «Реал» ждал ещё один серьёзный удар — из-за травмы поле покинул лучший бомбардир команды бразилец Роналдо. А тем временем «Осасуна» продолжала проводить острые контратаки и на исходе первого тайма вновь добилась успеха. После ввода мяча из аута на выходе грубо ошибся Касилльяс, в результате чего Пабло Гарсия из-за пределов штрафной поразил пустые ворота. Лишь после второго пропущенного гола «Реал» показал, что умеет атаковать. После розыгрыша углового защитники «Осасуны» вынесли мяч из пустых ворот.
Второй тайм вновь начался с опасного момента у ворот Касилльяса. Настырный Вальдо выскочил один на один, но лайнсмен ошибочно определил положение «вне игры». А тем временем «Реал» завладел большим территориальным преимуществом, в то время как «Осасуна» стала играть на удержание счета, огрызаясь скоростными контратаками. На 54-й минуте с передачи Сальгадо из выгоднейшей позиции промахнулся Фигу. А на 61-й минуте вратарь «Осасуны» длинным пасом отправил в прорыв по флангу Вальдо, тот навесил на дальнюю штангу, где набежавший Моха довёл счёт до разгрома. Вскоре «Осасуна» вполне могла забить и четвёртый гол. Бакайоко обокрал зазевавшегося Рауля Браво и вывел один на один Алоизи, но австралийский нападающий пробил выше ворот. За две минуты до этого судья не засчитал чистый гол Зинедина Зидана, ошибочно определив офсайд. На 68-й минуте судейская бригада вновь сыграла за «Осасуну», не назначив чистый пенальти за фол против Бекхэма. Но вряд ли поклонникам «Реала» стоит обижаться на судей — в этом матче Королевский клуб потерпел заслуженное поражение.
33 тур
17 апреля 2004 года.
Мадрид. 55 000 зрителей.
«Атлетико» — «Реал Мадрид» — 1:2 (0:1).
Голы: Солари, 5 (0:1). Паунович, 48-с пенальти (1:1). Эльгера, 78 (1:2).
Удалены: Павон, 47 (Реал Мадрид).
Мадридский «Реал» реабилитировался перед своими поклонниками за домашнее поражение от «Осасуны» с унизительным счётом 0:3. В первый игровой день 33-го тура испанского первенства Королевский клуб победил в мадридском дерби «Атлетико», причём команда «Зиданов и Павонов» почти весь второй тайм играла вдесятером. «Реал» вышел на игру предельно собранным и организованным.
В первом тайме номинальные гости владели заметным игровым преимуществом и вполне заслуженно повели в счёте. Однако в самом начале второго тайма грубейшая ошибка Павона привела к назначению пенальти и удалению. В дальнейшем команды не реализовали несколько стопроцентных голевых моментов, а кульминацией матча стала 78-я минута, когда Иван Эльгера забил победный гол. По иронии судьбы в мадридском дерби не смогли выйти на поле ведущие форварды обеих команд. В составе «Реала» из-за травмы на неопределённый срок выбыл из строя лучший бомбардир чемпионата бразилец Роналдо, а в мадридском «Атлетико» схлопотал дисквалификацию нападающий сборной Испании Фернандо Торрес. Однако это обстоятельство не помешало командам показать атакующий и результативный футбол.
Мадридский «Реал» начал очень мощно и сумел забить быстрый гол. Великолепный индивидуальный проход по центру совершил Луиш Фигу, который обыграл четырех защитников и сделал передачу влево на Солари. Аргентинский полузащитник воспользовался ошибкой вратаря Арагонесеса и почти с нулевого угла поразил сетку ворот соперника. После забитого гола «Реал» продолжал владеть преимуществом. На 18-й минуте Арагонесес не без труда отбил опаснейший удар со штрафного Бекхэма. Хозяева поля остервенело атаковали, но без Фернандо Торреса все попытки обострить игру у ворот «Реала» сводились на нет. Лишь на 34-й минуте после розыгрыша углового каким-то чудом не забил защитник Леки.
А вот в составе «Реала» продолжал блистать Фигу, который на последней минуте совершил ещё один впечатляющий проход, но с убойной позиции промахнулся.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115