Только на этот раз навес выполнял Антонито, а замыкал его активный Гальярдо.
Второй тайм начался с яростных атак «Севильи», которую на активные действия подгоняли переполненные трибуны. На 49-й минуте Иван Эльгера едва не срезал мяч в свои ворота, к счастью снаряд прошёл в сантиметрах от штанги. Однако едва ли не первая осмысленная атака «Реала» завершилась вторым голом в ворота Нотарио. Гути великолепным пасом вывел на ударную позицию Зидана и тот точно пробил впротивоход голкиперу. После забитого гола «Севилья» сникла, а «Реал» напротив уверенно контролировал мяч. Лишь в середине тайма «Севилья» дважды была близка к тому, чтобы сравнять счёт. Сначала вышедший на замену Даниэль мощно пробил с угла штрафной, но мяч попал в штангу. А затем Гальярдо убежал от Эльгеры и прострелил на Антонито, который с близкого расстояния пробил выше ворот. В концовке встречи голом отметился вышедший на замену Морьентес, которому ассистировал Камбиассо.
32 тур
3 мая 2003 года.
Мадрид. 64 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Мальорка» — 1:5 (1:0).
Голы: Роналдо, 10 (1:0). Пандиани, 48 (1:1). Риера, 52 (1:2). Эту, 62 (1:3). Роберто Карлос, 69-автогол (1:4). Карлос, 92 (1:5).
Мадридский «Реал» жестоко поплатился за свою самоуверенность и вальяжность. В очередном туре испанского первенства Королевский клуб на своём поле потерпел сокрушительное поражение от «Мальорки» со счётом 1:5! Накануне первого полуфинального матча Лиги Чемпионов с туринским «Ювентусом» мадридский клуб получил хороший наглядный урок. Ничто после первого тайма не предвещало такого поворота событий. «Реал» довольно быстро открыл счёт и имел ещё несколько хороших моментов, чтобы забить второй гол. «Мальорка» в первом тайме преимущественно оборонялась и провела всего лишь одну острую атаку.
Но второй тайм превратился для футболистов «Реала» в настоящий кошмар. «Мальорка» издевалась над обороной Королевского клуба и забивала один гол за другим. Ещё в прошлом туре «Мальорка» разгромила ещё одного претендента на чемпионство — «Депортиво», однако «Реал» не учёл ошибок своего конкурента.
В прошедшем матче стоит выделить двух футболистов — триумфатора и неудачника. Героем матча стал камерунский нападающий «Мальорки» Самуэль Эту, который в своё время выступал за мадридский «Реал», но не сумел выдержать конкуренции и покинул команду. А вот Роберто Карлос провёл один из худших матчей за мадридский «Реал». Бразильский защитник ещё в первом тайме допускал непростительные ошибки в передачах, а после перерыва стал одним из виновников четырех голов в ворота Касилльяса.
Первая половина первого тайма прошла с подавляющим преимуществом «Реала». Только сумасшедший мог в эти минуты предположить, какое фиаско ждёт «королевский» клуб. Уже на 2-й минуте с передачи Зидана один на один вышел Роналдо и забил гол, отменённый арбитром из-за офсайда. «Реал» усилил давление на ворота соперника и вскоре открыл счёт уже по всем правилам. Макманаман сделал проникающую передачу в штрафную «Мальорки» на Роналдо, тот великолепно обработал мяч и вторым касанием точно пробил в угол, забив 17-й гол в сезоне. Через четыре минуты Роналдо обязан был забивать второй гол. С передачи Гути бразильский нападающий вышел один на один, обвёл вратаря и бил в пустые ворота. Однако в последний момент набежавший защитник вынес мяч с самой линии. На 18-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Фигу мог забивать Эльгера, головой пробивший в опасной близости от перекладины. Но с середины первого тайма «Реал» внезапно прекратил играл, словно результат был уже сделан. В результате до окончания тайма у ворот «Мальорки» хозяева поля не создали ни одного опасного момента. «Мальорка», в свою очередь, не воспользовалась предоставленной свободой, хотя ещё до перерыва могла сравнять счёт. На 45-й минуте Пандиани с убойной позиции пробил выше ворот. Но едва начался второй тайм, как «Реал» внезапно оказался в роли проигрывающей стороны. На 48-й минуте прострел с фланга замкнул Пандиани, мощным ударом пробивший под перекладину.
«Реал» тут же большими силами пошёл в атаку и создал два опасных момента. Сначала мощный удар Зидана перевёл на угловой вратарь, а затем Роналдо после навеса Фигу был в каких-то сантиметрах от второго гола. А на 52-й минуте «Мальорка» проводит классическую контратаку. С передачи Эту один на один вышел Риера и хладнокровно переиграл Касилльяса. На 58-й минуте очередная контратака «Мальорки» едва не завершилась голом Эту. Мадридский «Реал» ответил не менее острой атакой с участием Роналдо, но бразильскому форварду откровенно не повезло. На 62-й минуте Эту мастерски ушёл от Роберто Карлоса и поразил ближний угол ворот Касилльяса, сделав счёт 1:3. На 69-й минуте после удара Ново Роберто Карлос срезает мяч в свои ворота. После такого поворота событий хозяева поля не могли выйти из состояния шока. Лишь на 79-й минуте «Реалу» удалась осмысленная атака, но вышедший на замену Портильо не реализовал выход один на один. А на второй добавленной минуте вышедший на замену Карлос выиграл скоростной забег у защитников «Реала» и вколотил пятый гол в ворота Касилльяса. Такого разгрома на своём поле «Реал» не знал с 1999 года, когда с тем же счётом проиграл «Сарагосе».
Глава двадцать вторая
Закономерный итог или траур по несбывшейся мечте 2003
Блестящая победа «Манчестера» в Ньюкасле —6:2 напомнила, что и в четвертьфинале борьба ещё далеко не завершена. И вряд ли можно выразить словами то действо, которое имело место 23 апреля 2003 года на стадионе «Олд Траффорд», где местный «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал» продемонстрировали всему миру, как действительно надо играть в футбол.
Феерия! Фантастика! Шедевр!
«Перед повторным матчем мы просто не пустим его в страну». Как вы думаете, в чей адрес главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон отпустил столь неудачную шутку? Бен Ладена? А, может, Саддама Хусейна? На самом деле все выглядело гораздо проще. Сия тирада была наградой Раулю Гонсалесу, автору великолепного дубля в ворота Фабьена Бартеза во встрече двухнедельной давности, закончившейся уверенной победой обитателей Пиренейского полуострова со счётом —3:1.
К счастью для англичан, права Рауля ущемлять им не пришлось. Застигнувший суперфорварда врасплох приступ аппендицита, в результате которого испанец будет вынужденно лишён футбола, по крайней мере, на месяц, вызвал на Туманном Альбионе облегчённый выдох.
Впрочем, в полной мере почтённым жителям Манчестера порадоваться все-таки не удалось. Количество жёлтых карточек, полученное Гари Невиллом и Полом Скоулзом, полностью исключало вероятность их появления в составе лидеров первенства Англии. Кроме того, так и не удалось залечить беспокоящую его травму получившему на днях титул самого сексуального мужчины Великобритании великому и ужасному Дэвиду Бекхэму.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115