ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Ожидалось, что на этот раз Дель Боске, учитывая опыт прошлых лет, впервые в своей карьере сумеет сделать «золотой дубль» — выиграть и Примеро, и Лигу чемпионов одновременно. Следуя своему принципу «Зиданов и Павонов» «Реал» в межсезонье сделал всего лишь одно приобретение, коим стал герой Чемпионата мира 2002 года, Рональдо. Кроме бразильской суперзвёзды в команду возвратился молодой и талантливый опорный хавбек Камбьяссо. И, разумеется, накануне старта практически во всех прогнозах мадридский клуб фигурировал в качестве главного фаворита, конкуренцию которому в разной степени должны были составить «Депортиво», «Барселона», «Валенсия», «Атлетико» и «Бетис». В одном из интервью приоритетным турниром для своего клуба в предстоящем сезоне Перес назвал именно Чемпионат Испании.
Начался сезон для «Реала» легко и приятно. Удивительно, но факт: в богатейшей коллекции всевозможных призов клуба до сих пор не было Суперкубка Европы. И нынешний «Реал» исправил это странное упущение: в Монте-Карло без особых усилий побит «Фейеноорд» — 3:1, и очередной приз пополнил клубный музей Королевского клуба. Зидан отметился участием в комбинации, приведшей к третьему голу в ворота голландцев. Ну а накануне вечером на специальном представлении УЕФА вручило Зидану приз как Самому ценному игроку Лиги чемпионов прошедшего сезона. Кроме того, Зизу был включён в так называемую «Dream team» Лиги чемпионов за все время её существования — 1991/92-2001/02гг. Затем последовала элегантная и эффектная победа на старте Лиги чемпионов. Италия, не смирившаяся с тем, что Испания отобрала у неё звание сильнейшей в мире лиги, возлагала большие надежды на команду такого выдающегося стратега, как Фабио Капелло. Однако результат противостояния вышел просто конфузным для экс-чемпиона: «Рома» была растоптана со счётом 3:0! Можно при желании найти оправдания римскому клубу, помня при том, что и «Реал» прибыл не в оптимальном составе, но выглядеть они будут, скорее, оправданиями слабейшего. Почему мастера с известными в Европе именами не могут нанести хотя бы один точный удар на всех при счёте 0:0, который все-таки продержался до 41-й минуты, и создадут первый свой голевой момент лишь за 14 минут до конца матча, нельзя объяснить ни травмами других, столь же известных мастеров, ни отсутствием на скамейке главного тренера, ни чем бы то ни было иным. Собственно, на этом для «Реала» исход первого группового этапа был по большей части предрешён — бельгийский «Генк» и греческий «АЕК» не выглядели способными на решение глобальных задач, хотя очки и могли отобрать. В конце концов, так оно и случилось, причём «Реалу» даже поражение в предпоследнем туре не помешало досрочно пройти во второй раунд…
Ну а потом с «Реалом» образца осени-2002 года начали твориться удивительные вещи. Команда никак не могла набрать ход в Испании, теряла очки, спотыкалась в Лиге чемпионов. Ситуация, вроде, не выглядела смертельной, но вот факт: к началу декабря мадридцы в 12 официальных матчах подряд одержали всего лишь две победы, причём в отличие от прошлого сезона теперь они имели проблемы с получением очков на своём поле, ведь обе победы были добыты в гостях. Оглушительных провалов, конечно, не было, но четвёртое место (а по ходу отставание от лидера доходило до семи очков) — это было не то, чего ожидали от главного фаворита в канун страта, и как укор Королевскому клубу — сенсационное лидерство тоже «Реала», но из Сан-Себастьяна, в итоге ставшего победителем первого круга. Происходившее с «Реалом» неоднократно разбиралось в мировой прессе, и в целом суть проблем, по её мнению, сводилась к следующему:
• Рано или поздно должно было сказаться форсирование сезона, связанное с подготовкой к матчу за Суперкубок Европы;
• Как показали осенние матчи, талантливые дублёры ещё не в состоянии заменить лидеров, если у них в силу каких-то причин не пошла игра;
• Травмы ведущих игроков, редко позволявшие собрать в одном матче всех звёзд;
• Проблемы, связанные с адаптацией Рональдо в игровом стиле «Реала». Его приход нарушил баланс звёздных усилий команды, да и с игрой у него были нелады. Кроме того, приход Рональдо отрицательно сказался на психологическом состоянии возможных партнёров Рауля по атаке;
• «Реал» не выглядел сбалансированной командой: ряд позиций (центральный защитник, опорный хавбек) нуждались в усилении, но вместо этого клуб в межсезонье основные средства бросил на усиление атаки;
• Неспособность Дель Боске в критических ситуациях влиять на развитие событий, изменяя игру команды в угоду результату.
1 тур
2 сентября 2002 года.
Мадрид. 72 485 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Эспаньол» — 2:0 (1:0).
Голы: Эльгера, 34 (1:0). Макманаман, 88 (2:0).
2 тур
8 октября 2002 года.
Севилья. 52 500 зрителей.
«Бетис» — «Реал Мадрид» — 1:1 (1:0).
Голы: Капи, 37 (1:0). Рауль, 50 (1:1).
В перенесённом матче второго тура мадридский «Реал» сумел уйти от поражения в матче с «Бетисом». Первый тайма этой встречи состоялся 14 сентября, но на 43-й минуте на стадионе в Севилье погас свет и федерация футбола Испании приняла решение доиграть второй тайм 8 октября. Напомним, что тогда «Бетис» владел заметным преимуществом, которое на 37-й минуте воплотил в гол Капи. 8 октября команды доиграли оставшиеся две минуты первого тайма, поменялись воротами и доиграли второй тайм. Составы команд практически не поменялись. В «Бетисе» вместо защитника Риваса на поле вышел Ито, а в мадридском «Реале» вместо травмированного Фигу появился Роналдо, который в своём дебютном матче с «Алавесом» забил два гола. «Реал» на первых минутах мог отыграть пропущенный гол, но с передачи Роналдо в перекладину пробил Зинедин Зидан. «Реал» продолжал атаковать и вскоре Рауль сравнял счёт. Роберто Карлос сыграл в стенку с Роналдо и прострелил вдоль вратарской, мяч рикошетом от защитника попал к неприкрытому Раулю, который забивал практически в упор. Кстати Рауль вышел на этот матч травмированным и сделав своё дело был заменён на 76-й минуте. Едва ли не в следующей своей атаке «Реал» мог повести в счёте. Роналдо убежал один на один, перекинул мяч через голкипера, но не попал в створ ворот. Все оставшееся время «Бетис» провёл в яростных атаках, а мадридский клуб едва ли не всем составом оборонялся. Даже Роналдо чаще находился у своих ворот, чем в атаке. Несколько моментов хозяева создали, но так и не сумели переиграть грамотную и насыщенную оборону сопернику. В итоге ничья удовлетворила обе команды. Футболисты «Реала» и «Бетиса» не скрывали радости, покидая поле. Мадридский «Реал» набрал 11 очков и вышел на третье место, на два очка отставая от «Сельты» и «Реала Сосьедад». «Бетис» поднялся на шестое место — в его активе 9 очков.