В составе мадридского суперклуба из-за травм не играли Йерро, Макелеле, Роберто Карлос и Роналдо. В итоге на первых минутах в обороне «Реала» царил беспорядок, которым успешно воспользовались гости. На 3-й минуте Викуэйра блестящим пасом вывел Рауля Молину один на один. Вратарь «Реала» Касилльяс сумел спасти свою команду. Но мяч отлетел к Кубильо, который метров с сорока поразил пустые ворота. Казалось, что пропущенный гол от аутсайдера в самом дебюте встречи просто недоразумения. Однако на 14-й минуте гости вновь заставили «Реал» начинать с центра поля. После комбинации с участием Викуэйры и Рауля Молины мяч в пустые ворота забил Мигель Эспинола. В эти минуты казалось, что «Рекреативо» борется за чемпионский титул, а «Реал» представлял из себя жалкое зрелище. Но на 28-й минуте молодой защитник Рауль Браво великолепным ударом из-за пределов штрафной сократил разницу в счёте и вдохнул жизнь в своих партнёров. Кстати Рауль Браво впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе мадридского «Реала» в матчах испанского дивизиона. Но в оставшееся время первого тайма «Реал» ничего не мог поделать со слаженной обороной соперника и на перерыв команды ушли при счёте 1:2 в пользу гостей.
Во втором тайме Викуэйра со штрафного едва не забил третий гол. Лишь после этого эпизода «Реал» всерьёз взялся за дело и у ворот гостей стали возникать опасные и голевые моменты. Сначала Гути дважды не смог забить с близкого расстояния. А затем Иван Эльгера после розыгрыша углового воплотил преимущество своей команды во второй ответный гол. «Реал» тут же едва ли не всей командой помчался забить ещё один гол. И спустя пять минут хозяевам поля удалось повести в счёте. Рауль, получив точный пас от Фигу, обыграл Лорена и точно пробил мимо вратаря «Рекреативо» Луке. В дальнейшем игра шла в одни ворота, ворота гостей. В итоге на последней минуте Луке сбил в своей штрафной Гути, получил красную карточку за фол последней надежды и заработал в свои ворота пенальти, который хладнокровно реализовал Луиш Фигу. «Реал» вышел на третье место в турнирной таблице, но отстаёт от лидера, «Реал Сосьедада», по прежнему на восемь очков.
15 тур
21 декабря 2002 года.
Малага. 25 000 зрителей.
«Малага» — «Реал Мадрид» — 2:3 (2:0).
Голы: Мусампа, 16 (1:0). Дели Вальдес, 39 (2:0). Зидан, 46 (2:1). Рауль, 72 (2:2). Фигу, 78-с пенальти (2:3).
Мадридский «Реал», проигрывая после первого тайма со счётом 2:0, сумел переломить ход матча с «Малагой» и положить в свою копилку очередные три очка. «Малага» благодаря голам Мусампы и Дели Вальдеса ушла на перерыв в отличном настроение. Но сначала Зидан сократил разницу в счёте до минимума. Затем Рауль, забивший седьмой гол в сезоне, сравнял счёт. И, наконец, Луиш Фигу с одиннадцатиметровой отметки принёс своему клубу победу. Мадридский «Реал» во втором матче подряд одерживает волевые победы. В прошлом туре испанского первенства Королевский клуб проигрывал «Рекреативо» с тем же счётом 2:0, но затем забил четыре безответных гола. А в среду «Реал» играл в товарищеском матче со сборной мира и проигрывал 0:3, но тем не менее во втором тайме сумел уйти от поражения. Характер у «Реала» есть, осталось приобрести стабильность и наладить игру в обороне. В первом тайме «Малага» превосходила своего именитого соперника и вполне заслуженно ушла на перерыв ведя в счёте. Однако первый голевой момент в матче создал «Реал» — на 5-й минуте после удара Роберто Карлоса мяч попал в перекладину. По сути этот голевой момент стал единственным в активе «Реала» в первом тайме. А вот «Малага» на 16-й минуте открыла счёт, причём не без нарушения правил. Гол Мусампы не вызывает сомнений, но перед этим полузащитник «Малаги» Сандро откровенно сыграл рукой. В дальнейшем «Малага» очень грамотно действовала в обороне, плотно прикрыв нападающих «Реала». При этом хозяева поля не забывали проводить острые атаки, одна из которых завершилась вторым голом. На 39-й минуте Дарио Сильва великолепным ударом пробил в перекладину, а его партнёр по атаке Дели Вальдес удачно сыграл на добивании.
На второй тайм «Реал» вышел с другим настроением и уже через минуту отыграл один мяч. Зинедин Зидан обыграл трех защитников и точно пробил мимо вышедшего с линии ворот Контрераса. Спустя минуту стопроцентный голевой момент упустил Рауль, который после прострела Роберто Карлоса умудрился с пяти метров не попасть в створ ворот. Но на 72-й минуте Рауль исправился за свою оплошность. С передачи Роналдо форвард сборной Испании с близкого расстояния расстрелял ворота Контрераса. А на 78-й минуте своей слово сказал Луиш Фигу, который с в борьбе с Хуанито заработал пенальти и сам же его реализовал. В оставшееся время ещё один гол мог забить Гути, но мяч попал в штангу.
Ну и, конечно, возможно, мы просто не знаем всего, что происходило в то время в команде. Что касается Зидана, то к нему, за небольшими исключениями, претензий осенью 2002 года, по большей части не было. Он делал своё привычное дело, и выходило это у него неплохо. Запомнилась лёгкость, с которой он на пару с Фигу вёл игру против итальянской «Roma» на её поле, «дубль» в ворота «АЕКа» в Афинах, что Зидану удалось впервые в играх Еврокубков. Незабываемы фантастические голы в ворота «Алавеса» и «Вильяреала», удар со скоростью баллистической ракеты в ответном матче с «Ромой», когда голкипер не удержал мяч, и Рауль добил его в сетку, но рефери, однако, успел зафиксировать офсайд. Однако футбол — игра командная, и даже самая блестящая форма одного из лидеров не всегда адекватно отражается на положении клуба в турнирной таблице…
«Реал» своими осечками не только терял лидерство в чемпионате Испании, но и за пределами страны вызывал глубокое сомнение в претензиях на звание некоего вселенского эталона. Многие по осени таковым считали вовсе не Королевский клуб, а «Милан», выглядевший тогда весьма впечатляюще. И так вышло, что матч между этими клубами, открывал второй групповой этап Лиги чемпионов в группе С. Игра между ними состоялась в последнюю неделю осени 2002 года, а потому воспринималась как гвоздь всей осенней части сезона. Встреча должна была пройти на «Сан-Сиро». «Милан», очень уверенно проведший первый этап Лиги чемпионов и находившийся на тот момент в ранге лидера Серии А, считался фаворитом в предстоящем матче, тем более, что «Реал» потерял накануне столь необходимых в борьбе с удушающим итальянским прессингом Макелеле и Флавио Консейсао, а также начавшего обретать прежнюю результативность Рональдо.
Тем не менее, Королевский клуб дал настоящий бой, и встреча на все сто оправдала небывалый ажиотаж, наблюдавшийся в преддверии этого матча. Хозяева поля очень активно начали встречу. Они лучше играли на перехватах, были быстрее, активно прессинговали, и, как следствие, у «Реала» просто не держался мяч, не получалось наладить быстрый выход из обороны в атаку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115