Подлинный самурай не думает о победе или поражении. Он бесстрашно бросается навстречу неизбежной смерти»…
И вот он настал решающий день 11 июня. Инчхон, стадион Инчхон Мунхак, десять тридцать утра. Свисток судьи, и последние чемпионы двадцатого века бросаются в свою последнюю битву. Конечно же, всем понятно, что это может быть последний матч. И перед самым свистком, как бы подбадривая друг друга, Зинедин обнимает своих старых испытанных товарищей Дюгарри и Лизаразю, прямо как Ней д’Эрлона в последние минуты перед началом сражения под Ватерлоо, для них время словно исчезло. И роль Старой гвардии, последней козырной карты Империи, сыграл Зидан. Когда на табло появилось лицо Зинедина, трибуны взревели так, как редко бывает даже по случаю забитого гола. Большую часть публики составляли поклонники «трехцветных», и в этом вопле звучала отчаянная надежда на чудо. Зидан вернулся, и, значит, в сборную должен вернуться тот магический дух, который так помогал ей выбираться из самых трудных положений в дни великих триумфов!
И Зидан сделал все, что мог, в ситуации, когда после двух с лишним недель вне игры ему пришлось выйти на поле в самом важном для команды матче за последние два года. Конечно же, по ходу игры будет чувствоваться, что он ещё не обрёл прежних кондиций, прежде всего в плане скорости. Но при всем том, его появление действительно придало игре французов осмысленность и чувство веры в себя. Они сразу же бросились в атаку. Перехватывая мяч на свой половине поля и в средней зоне, они вновь и вновь рвались вперёд. При этом «трехцветные» эффектно, веером, как при игре в регби, рассыпались по всей ширине поля, стремясь расшатать защиту соперника и выявить в ней пустоты и слабости. Вот только пустот и слабостей у датчан не оказалось. Сложившейся игровой ситуацией французы были, по сути, обречены на позиционное наступление, что вполне устраивало тактически грамотных, физически крепких и умеющих выжидать своего момента датчан. Чемпионы мира сразу же завладели значительным территориальным преимуществом (69-31% в соотношении владения мячом), но прорвать датские бастионы и выйти на ударную позицию никак не удавалось. Соперник очень компактно расположился в центре поля, где Зидану приходилось сражаться сразу с тремя датскими центральными хавбеками, а вот Лемерр, в отличие от Жаке, не пошёл на вариант с тремя опорными хавбеками для оказания помощи своему диспетчеру, и не давал французам свободно развивать оттуда атаки, разбежаться, успевая перекрывать практически все опасные направления.
В сложившейся ситуации помимо динамического равновесия (подобно матчу Чемпионата мира 1998 года, Франция — Италия) крайне важна роль первого гола, желательно как можно более быстрого, и не менее важно умение не дать сопернику даже единого шанса воспользоваться твоими слабостями. Конечно же, французы об этом знали, да только их кондиции четыре года спустя после обретения чемпионской короны не позволяли им идеально выполнить вышесказанное. И, тем не менее, был момент при счёте 0:0, когда датская оборона вроде бы дрогнула. На 16-й минуте датчане ошибаются при исполнении офсайда, в штрафную брошен Трезеге, но мяч слишком сильно послан, и голкипер успевает к нему раньше. Через две минуты Вильтор пасует в штрафную на Трезеге, но тот, вместо того чтобы вернуть мяч находившемуся в более выгодной позиции Сильвену, бьёт сам, и Соренсен справляется с ударом. На 20-й минуте Зидан в датской штрафной пытался откликнуться на длинную навесную передачу почти что с центра поля, но не сумел ни остановить мяч, ни толком ударить по нему. В следующую минуту Виейра делает хороший пас на врывавшегося в датскую штрафную все того же Зидана, но последний на только что политом водой поле не сумел удержаться на ногах и упустил момент. Казалось, французы только начали налаживать игру, когда, как гром с ясного неба, грянул гол в их ворота. На 22-й минуте после неудачной игры защитников, не сумевших толком вынести мяч из своей штрафной и оставивших неприкрытым Роммедаля, Дания повела в счёте. Это был ключевой момент игры, про который Зидан скажет так:
«В дни перед игрой команда преобразилась. Мы говорили себе, что пора сыграть так, как мы можем, что Франция сильнее Дании, что мы можем идти дальше и все такое… Желание победить было, это несомненно. И хотя никто не был склонён недооценивать соперника, все были убеждены, что мы выиграем 2:0. И вот мы выходим на поле с тем же настроем и в самом начале пропускаем гол. При нулевой ничьей к перерыву ещё можно что-то изменить, но в такой ситуации… Фишка, как говорится, не легла».
Задача по такой игре, да при нынешних кондициях чемпионов мира, представлялась почти невозможной — нужно было забивать три мяча. И все же, минимальные шансы оставались, если бы до перерыва удалось хотя бы сравнять счёт. Могли, но… На 30-й минуте Соренсен парирует опасный удар Трезеге, на 38-й минуте Зидан коршуном налетает на Роммедаля, отбирает у него мяч и тут же с разворота с 25 метров обводящим ударом посылает его в дальний верхний угол — не хватило считанных сантиметров. Когда Зидана спросят, о чем он думал в перерыве, он скажет:
«О том, что надо забивать три мяча, но это невозможно. О том, что все кончено».
Но матч продолжался, и они бились до конца. Как при Ватерлоо, они пошли на последнюю сорокапятиминутку «без страха и без надежды». К сожалению, в который раз уже на этом первенстве от «трехцветных» отвернулась фортуна. На 51-й минуте Зинедин мог стать автором голевой передачи, но после поданного им углового Дезайи попадает в крестовину, нужно было видеть лицо капитана в эту секунду… Но, несмотря ни на что, яростные атаки пока ещё чемпионов мира продолжаются. Испробовано уже множество путей, и Лемерр, похоже, бросает на поле свой последний козырь — юного, необстрелянного нападающего Сиссе. И тут же на 56-й минуте, он делает скоростной рейд по флангу — вот кого не хватало на острие атаки — и опасно простреливает в датскую штрафную. Датчане перехватывают мяч и пытаются организовать ответную контратаку, но Зидан в яростной схватке с двумя соперниками сразу отбирает у них мяч и делает пас под удар все того же Сиссе, датчане бросаются под удар, как Матросов на амбразуру. Они превосходны в обороне, и силы их словно удваиваются с каждой неудачей французов. Зинедин пытается сам ударить, и опять датчане успевают накрыть удар. А на 67-й минуте арбитр просмотрел явное нарушение Даль Томассона в борьбе с Дезайи, и второй мяч влетел в ворота Бартеза.
Вот так, за весь матч скандинавы нанесли всего лишь два удара в створ, и оба оказались результативными. Это был уже не критический момент, это была просто катастрофа, конец всем надеждам, и в этот момент, собрав все оставшиеся силы, «трехцветные» бросаются на последний яростный штурм:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115