Не собирались рисковать и украинцы, а потому, как и предполагалось, открытого и зрелищного футбола публика не увидела. Тон в игре задавали гости. С помощью прессинга и превосходства в центре поля им удалось завладеть территориальным преимуществом, но при этом голевые моменты возникали крайне редко. Игра все больше напоминала решение задачи по ограничению доступа к вожделенному объекту, а после реализации этого плана — перевода его в освободившуюся зону, где мяч и должен был двигаться к воротам. Но за доступ к мячу снова разгорались ожесточённые бои, и так практически весь матч. Что касается игры Зидана, то она получила довольно высокие оценки. Вариант с тремя опорными хавбеками разгрузил его для конструктивных действий. Зизу раздавал такие передачи, что просто дух захватывало. Вот только продолжения они чаще всего не получали, но это уже вопрос к его партнёрам. Кроме того, лучший игрок мира был полезен и тем, что отвлекал на себя сразу нескольких соперников, в том числе и Гусина с Максимовым, которым приходилось больше внимания уделять обороне, вместо того, чтобы задавать направление атакам своей команды. Активно участвовал Зинедин и в обороне: при опасных ситуациях он смещался влево и вместе с Лизаразю перекрывал кислород Лужному, если тот пытался пройти по флангу. Конечно, пока он ещё не был должным образом подготовлен функционально, а потому его действиям не хватало движения. Но в целом Зидан оставил очень хорошее впечатление, словно не было в его карьере трехмесячного простоя из-за проблем с коленом. Правда, идеального результата достичь не удалось, но и ничья — 0:0, оставляла шансы. Только теперь нужно было обязательно побеждать в двух оставшихся матчах, но и это условие не было гарантией победы в группе, нужно было ждать в последнем туре благоприятных известий из Москвы, где чемпионам мира желательна была ничья в матче Россия — Украина.
В Ереване «трехцветные» уже на 7-й минуте пропустили мяч в свои ворота. Но затем без видимых усилий переломили ход игры, в которой блистали Джоркаефф и Зидан, который мастерским низовым ударом с линии штрафной после перерыва вывел гостей вперёд. Чемпионы мира выиграли со счётом 3:2, но перед последним туром по-прежнему шли на третьем месте. Итак, все должно было решиться в последний момент, но драматические события, происходившие 9 октября в Москве и Париже, превзошли самые смелые ожидания.
Надо сказать, что обстановка во Франции перед последним матчем со сборной Исландии была довольно нервозной. Лемерр не мог использовать нескольких футболистов, пресса напоминала, что хозяева традиционно трудно играют с командами, исповедующими тотальную оборону, а исландцы, между тем, по ходу турнира ни разу не пропустили более одного мяча за матч, да и к тому же психологически были раскованы, будучи избавленными от необходимости достижения положительного результата любой ценой. Наконец, нервировало и то обстоятельство, что судьба первого места решалась, прежде всего, в Москве.
Но, в конце концов, опасения прессы по поводу малоэффективности французской атаки не оправдались. К перерыву «трехцветные» вели 2:0, упустив при этом ещё кучу моментов, а в Москве по-прежнему сохранялась нулевая ничья. В этот момент «трехцветные» возглавляли группу. Однако после перерыва в Париже началось твориться невероятное. При, казалось бы, большом преимуществе в игре хозяева умудрились позволить исландцам за 10 минут сравнять счёт! Ничейный результат в Париже выводил на первое место Украину, на второе место перемещалась Россия, а сами чемпионы мира на 15 минут оказались вне финального турнира. Разумеется, французы сразу же пошли на штурм и на 71-й минуте добились-таки своего. Это Зидан подал угловой, после которого Дезайи нанёс мощный удар головой; голкипер хоть и парировал удар, но первым к отскочившему мячу успел Трезеге, вновь выведя хозяев вперёд.
Ситуация в группе поменялась в третий раз, вознёсся «трехцветных» на самую вершину. Через четыре минуты россияне открывают счёт в Москве и в течение 12 минут пребывают на первом месте, оттеснив французов на второе. В Париже концовка матча выдалась крайне нервной — хозяева много атаковали, опять имели немало шансов, Джоркаефф, наконец, забил, но рефери во второй раз в этом матче не засчитал гол французов. Исландцы больше почти не имели голевых шансов. Но момент, когда Лама не удержал мяч и упал на него телом, дав гостям шанс попытаться выбить мяч из-под него, едва не довёл Францию до инфаркта. А на 87-й минуте ситуация в группе изменилась в пятый раз, когда украинцы сравняли счёт в Москве — 1:1, и вышли на второе место в группе.
На этом оба матча завершились. Чемпионы мира, как и предполагалось на старте, сумели стать победителями группы и выйти в финальный турнир чемпионата Европы. Однако обстоятельства, при которых это произошло, не располагали к излишней эйфории. Фраза «Слава Богу, прошли!» была лейтмотивом высказываний французской прессы сразу по окончании отборочной кампании. Конечно, как выяснилось по ходу турнира, французам, возможно и досталась самая сложная группа, в которой сразу четыре сборные претендовали на заветные два первых места. И, тем не менее, нулевая ничья в Париже с украинцами, которая едва не переросла в конце матча в поражение, нервная концовка матча с Арменией в Ереване, поражение на своём поле от России, вырванная лишь за пять минут до конца матча победа над Андоррой, 15-минутное пребывание вне чемпионата Европы 2000 года, по ходу домашнего матча с Исландией отнюдь не делали безоблачными перспективы чемпионов мира на полях Бельгии и Голландии будущим летом.
Бесспорно, 1999-й год оказался очень сложным для «трехцветных», которым пришлось преодолевать как объективные, так и субъективные трудности. По ходу с командой произошёл определённый игровой спад, который мог завершиться турнирной катастрофой, однако даже в самые тяжёлые моменты она не потеряла веры в свою звезду и свои знаменитые волевые качества, столь ярко проявленные на Чемпионате мира. Сборная не только сумела выполнить задачу-минимум в виде победы в отборочном турнире, но и по ходу тяжёлых турнирных баталий нашла новые ресурсы, для преодоления возникших было кризисных явлений. Очень скоро мир увидел команду, не только вновь возвратившуюся на уровень времён Чемпионата мира 1998 года, но и сумевшую «зацвести» новыми красками…
Теперь можно было сконцентрировать все внимание на «кальчо», где сразу после матча Франция — Исландия, Зинедина ожидал другой чрезвычайно ответственный поединок. Перед нынешним сезоном многие обозреватели вновь причислили «Ювентус» к главным фаворитам первенства, обещавшего стать одним из самых напряжённых в плане борьбы за «скудетто».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115