ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

«Реал» вряд ли заслуживал убедительной победы, но на за минуту до конца основного времени с передачи Роберто Карлоса третий гол забил вышедший на замену Портильо. «Это была очень плохая игра», сказал главный тренер «Реала» Дель Боске. «Мы показали самый худший футбол с тех пор, когда я возглавил „Реал“. Самое лучшее, что было сегодня — это результат на табло».
24 тур
1 марта 2003 года.
Витория. 11 000 зрителей.
«Алавес» — «Реал Мадрид» — 1:5 (0:2).
Голы: Роналдо, 12 (0:1). Рауль, 35 (0:2). Роналдо, 65 (0:3). Иван Алонсо, 75 (1:3). Роналдо, 77 (1:4). Рауль, 81 (1:5).
Великолепная игра Роналдо и Рауля позволила мадридскому «Реалу» разгромить в гостях «Алавес» со счётом 5:1. Роналдо впервые в составе Королевского клуба сделал хет-трик, а его партнёр по атаке отметился дублем. Мадридский «Реал» поднялся на первое место в турнирной таблице, на одно очко опередив «Реал Сосьедад». Клуб Карпина и Хохлова в воскресенье играет с «Вальядолидом» и в случае победы может вернуть себе лидерство. «Реал» играл без Фигу, Макелеле и Йерро, которых заменяли Минямбрес, Камбиассо и Павон.
«Алавес» с первых секунд бросился в атаку, явно сделав ставку на быстрый гол. Уже на 50-й секунде хозяева поля могли повести в счёте, но вратарь «Реала» Касилльяс парировал коварный удар Рубена Наварро. Спустя четыре минуты «Реал» ответил штрафным ударом Роберто Карлоса, который пробил в опасной близости от перекладины. А вот первая осмысленная атака «Реала» сразу привела к взятию ворот «Алавеса». На 12-й минуте Роналдо пошёл в штрафную, продемонстрировал свой фирменный дриблинг и нанёс великолепный удар в дальний угол, на который вратарь «Алавеса» Дютруэль среагировать не сумел. На 19-й минуте Роналдо совершил очередной рывок в штрафную соперника, но на этот раз пробил рядом с девяткой. Спустя три минуты не повезло Раулю, который после случайного отскока примерно с метра не попал в пустые ворота. Затем «Алавес» вновь перехватил инициативу и обороне «Реала» пришлось с большим трудом сдерживать атаки соперника. В одном из эпизодов «Реал» вновь спас Касилльяс, который парировал мощнейший удар Кройфа. Но на 35-й минуте в результате грубой ошибки Дютруэля «Реал» забил второй гол. Минямбрес со штрафного навесил во вратарскую, где Дютруэль ошибся на выходе. В результате мяч отскочил к Раулю, который без труда поразил пустые ворота.
После второго гола «Реал» раскрепостился и заиграл в красивый и комбинационный футбол. Ещё до перерыва с передачи Рауля хороший голевой момент упустил Роналдо. В начале второго тайма обе команды практически не создавали опасных моментов и вся игра шла в середине поля. Однако стоило Роналдо взять игру на себя, как счёт стал 3:0 в пользу мадридского «Реала». На 65-й минуте бразильский форвард как на тренировке уложил опытнейшего Абелардо, вышел один на один и катнул мяч между ног несчастному Дютруэлю. На 75-й минуте «Алавес» в результате расслабленности обороны «Реала» сумел сократить разницу в счёте. После розыгрыша штрафного вышедший на замену Иван Алонсо из-под Гути головой точно пробил по воротам Касилльяса. Правда уже через две минуты Роналдо едва ли не с центра поля убежал один на один и вновь хладнокровно переиграл голкипера, забив свой 13-й гол в сезоне. А на 81-й минуте исправился Гути, с передачи которого один на один выскочил Рауль и установил окончательный счёт. Стоит заметить, что два последних матча «Алавес» проиграл с общим счётом 1:11!
Роналдо был признан лучшим в составе обеих команд и показал игру достойную мадридского суперклуба.
25 тур
8 марта 2003 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Расинг» — 4:1 (2:0).
Голы: Фигу, 13-с пенальти (1:0). Зидан, 43 (2:0). Нафти, 48 (2:1). Портильо, 77 (3:1). Гути, 88 (4:1).
Мадридский «Реал» со счётом 4:1 разгромил на своём поле «Расинг» и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице испанского первенства. Королевский клуб победил, как говориться, на классе, затратив ровно столько сил, сколько хватило для уверенной победы. В среду мадридскому «Реалу» предстоит играть с «Миланом» в рамках второго группового раунда Лиги Чемпионов. Так что беречь силы было просто необходимо. Из-за травм Фернандо Йерро и Ивана Эльгеры в центре обороны «Реала» вышли два молодых защитника — Павон и Рубен. А вот в составе «Расинга» из-за травмы не мог играть Педро Мунитис, арендованный до конца сезона у мадридского «Реала».
Первые минуты прошли в абсолютно равной борьбе. Атаки «Расинга» даже смотрелись несколько острее. На 7-й минуте гости едва не забили гол прямо с угловой отметки. Но первая массированная атака «Реала» завершилась взятием ворот соперника. На 12-й минуте Роберто Карлос мощнейшим ударом со штрафного заставил вступить в игру вратаря гостей. Спустя минуту в штрафной «Расинга» придержали Роналдо и арбитр не раздумывая назначил пенальти. Луиш Фигу чётко переиграл голкипера, забив свой десятый гол в сезоне. Следующие минуты прошли с подавляющим территориальным преимуществом «Реала», но второй гол забить не удалось. На 24-й минуте поочерёдно ошиблись Павон и Рубен, в результате чего Бодипо едва не забил ответный гол. «Реала» тут же ответил не менее острой атакой. Мощнейший удар Роберто Карлоса вратарь отразил на Роналдо, но бразильский форвард головой пробил в перекладину. Тем не менее «Реал» ушёл на перерыв при счёте 2:0 в свою пользу. На 43-й минуте Фигу со штрафного навесил на дальнюю штангу, где неприкрытый Зидан головой отправил мяч в пустые ворота.
Едва начался второй тайм, как «Расинг» забил нелогичный и случайный гол. Нафти на удачу мощно пробил по воротам, мяч задел ногу Рубена, изменил направление и влетел в дальний угол ворот Касилльяса. На пропущенный гол «Реал» ответил серией острых атак, но и гости имели шансы сравнять счёт. На 60-й минуте после розыгрыша штрафного великолепно сыграл вратарь «Реала» Касилльяс. А на 73-й минуте после быстрой контратаки выгодный момент упустил Хави Герреро. На 77-й минуте мадридский «Реал» забил третий гол и снял все вопросы о победителе в этом матче. Рауль и Портильо вдвоём убежали к воротам Лемменса. Капитан «Реала» не стал жадничать и сделал передачу на юного форварда, который без труда переиграл голкипера. На 88-й минуте хозяева поля довели счёт до разгрома. После передачи Зидана в штрафную «Расинга» ворвался Гути и нанёс великолепный удар в верхний угол. На последней минуте вышедший на замену Солари забил пятый гол, который был отменён из-за офсайда.
26 тур
15 марта 2003 года.
Вильяреал. 23 000 зрителей
«Вильяреал» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:0).
Голы: Иван Эльгера, 89 (0:1).
Накануне матча с московским «Локомотивом» в рамках заключительного тура второго группового раунда Лиги Чемпионов мадридский «Реал» на последних минутах вырвал победу в гостях у «Вильяреала».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115