ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

На 64-й минуте после великолепного диагонального навеса Фигу ударом головой в дальний угол ворота «Сельты» поразил Зидан. Через несколько минут «Сельта» вновь не реализовала стопроцентный голевой момент — на этот раз не повезло Иличу. А вскоре после индивидуального прохода с острого угла ворота Пинту поразил Фигу. На 90-й минуте Милошевич отыгрался за свои промахи и сократил разницу в счёте до минимума. Но на 2-й добавленной минуте с передачи Фигу дубль оформил Зинедин Зидан и снял все вопросы о победителе в этом матче.
27 тур
6 марта 2004 года.
Сантандер. 22 000 зрителей.
«Расинг» — «Реал Мадрид» — 1:1 (1:1).
Голы: Солари, 28 (0:1). Бенаюн, 32 (1:1).
Удалены: Мехья, 94 (Реал Мадрид).
Мадридский «Реал» сыграл вничью 1:1 с «Расингом», позволив «Валенсии», которая разгромила на своём поле «Депортиво», сократить отставание до шести очков. Но не это обстоятельство огорчило поклонников и тренерский штаб Королевского клуба. На 73-й минуте травму бедра получил бразильский нападающий Роналдо, который не сможет играть в ближайших турах чемпионата Испании, финальном матче Кубка Испании и ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов с мюнхенской «Баварией». На эту игру «Реал» с трудом наберёт стартовый состав, если учитывать травмы Рауля и Портильо, а также дисквалификацию Роберто Карлоса.
Кто будет играть в атаке Королевского клуба? Большая загадка. Кстати после травмы Роналдо в матче с «Расингом» в составе «Реала» не оказалось ни одного номинального форварда. Итог — ни одного опасного момента у ворот соперника, который, между прочим, потерпел четыре поражения в последних пяти матчах. Однако главная проблема «Реала» — оборона. Забей «Расинг» в первом тайме хотя бы половину из своих голевых моментов, то «Реал» бы потерпел самое крупное поражение в сезоне. К счастью для гостей в этот вечер удачно играл Касилльяс, который не раз спасал свою команду в безнадёжных ситуациях.
На 2-й минуте последовала быстрая атака «Расинга», завершившаяся ударом в упор Хави Герреро, но на месте оказался Касилльяс. Спустя две минуты после флангового навеса Бенаюн головой пробил выше ворот с близкого расстояния. «Реал» ответил не засчитанным голом Роналдо, забитом после явного офсайда. А тем временем Касилльяс продолжал выручать свою команду. На 9-й минуте вратарь «Реала» отбил удар с двух метров Хави Герреро. На 13-й минуте Касилльяс с большим трудом парировал пушечный удар Бенаюна, а Регейро крайне неудачно сыграл на добивании. Через несколько минут с убойной позиции бил Матео, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Но на 28-й минуте мадридский клуб неожиданно повёл в счёте, забив очень нелогичный гол. С передачи Зидана хлёстким ударом в дальний угол с линии штрафной забил Сантьяго Солари. В следующей атаке «Реал» мог закрепить своё преимущество, но Зидан с убойной позиции попал в защитника. А вскоре, наконец, «Расинг» был вознаграждён за активность. После розыгрыша штрафного в исполнении Морана с близкого расстояния ответный гол забивает Бенаюн. На 41-й минуте «Расинг» просто обязан был забивать второй гол. При полном попустительстве обороны «Реала» в штрафную вошёл Регейро и беспрепятственно пробил с восьми метров, но умудрился не попасть в створ ворот.
Во втором тайме «Расинг» решил сыграть на контратаках и отдал сопернику территорию. В итоге острых моментов у ворот обеих команд практически не возникало, а игра стала скучной и однообразной. После травмы Роналдо возник всего лишь один запоминающийся эпизод. На 76-й минуте в штрафной «Расинга» откровенно сбили Нуньеса, но судья не решился назначить пенальти. В добавленное арбитром время второе предупреждение получил защитник Мехья и был удалён с поля.
28 тур
13 марта 2004 года.
Мадрид. 90 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Сарагоса» — 1:1 (1:1).
Голы: Портильо, 28 (1:0). Толедо, 32 (1:1).
Мадридский «Реал» едва не проиграл на своём поле «Сарагосе» в вынесенном матче 28-го тура чемпионата Испании. Во втором тайме гости дважды упустили стопроцентные голевые моменты, в то время как у Королевского клуба не было ни одного шанса, чтобы вырвать победу. Эта игра стала первой в испанской столице после террористических актов, которые унесли жизни 200 человек. Также эта игра стала генеральной репетицией финального матча Кубка Испании, в котором 17 марта играют как раз мадридский «Реал» и «Сарагоса». В стартовом составе мадридского «Реала» отсутствовали сразу пять игроков основного состава. Роналдо и Рауль пропускали игру из-за травм, а Фигу, Гути и Эльгера остались на скамье запасных. По всей видимости главный тренер «Реала» Карлуш Кейруш не забывал о финале Кубка Испании. В результате пару центральных защитников «Реала» составили Павон и Рауль Браво, Лиуша Фигу на правом фланге заменил молодой Хуанфран, в середине поля вместо Гути играл Камбиассо, а на острие атак выдвинулся Портильо. «Сарагоса» более активно провела первые минуты матча, но затем игра выровнялась.
До середины первого тайма игра шла практически без ворот — обе команды не нанесли ни одного удара по воротам и не создали не одного опасного момента. Даже великий Зидан не проявлял большого желания играть в атакующий футбол. Но затем хозяева поля провели три острейших атаки, последняя из которых завершилась забитым голом. Сначала после ошибки Понцио один на один обязан был убегать Портильо. Но вместо этого нападающий «Реала» решил пробить с дальней дистанции и сделал это крайне неудачно. Спустя минуту после великолепной передачи Роберто Карлоса вновь Портильо, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, неудачно обработал мяч и упустил шанс пробить по воротам. И, наконец, на 28-й минуте юный Хуанфран выполнил идеальный навес во вратарскую, где Портильо с близкого расстояния оставалось лишь не промахнуться по воротам. Несмотря на забитый гол, Портильо оставил о себе довольно бледное впечатление — вряд ли это нападающий уровня Королевского клуба. А на 32-й минуте первый острый момент у ворот «Реала» завершился ответным голом гостей. После розыгрыша углового не пошёл на перехват Касилльяс, в результате чего Толедо ударом головой в дальний угол забил свой первый гол в сезоне. В оставшееся время первого тайма «Реал» доминировал на поле и трижды имел шансы вновь повести в счёте. На 36-й минуте после быстрой контратаки в штрафную ворвался Солари, но в упор пробил прямо в голкипера. На 41-й минуте после розыгрыша штрафного с убойной позиции Рауль Браво головой пробил выше ворот. А на 45-й минуте после ошибки Лаинеса с острого угла в пустые ворота не попал Роберто Карлос.
Во втором тайме мадридский «Реал» было не узнать. Не помогла хозяева поля даже двойная замена на 58-й минуте, когда на поле вышли Фигу и Гути.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115