И, как результат, туринцы на 25-ой минуте вышли вперёд: Зидан отдал пас Давидсу, который, в свою очередь, блестяще выложил мяч Конте, неотразимо пробившего с левой в дальний угол. Англичанам же приходилось довольствоваться тем, что они владеют территориальным преимуществом, из которого они ничего путного извлечь не могли. А добровольно отдавший инициативу «Ювентус» ещё дважды до перерыва мог увеличить счёт. Однако после перерыва манкунианцы, взвинтив и без того высокий темп, сумели постепенно нейтрализовать Зидана и Давидса, и игра почти полностью переместилась на половину поля «Ювентуса». В конце концов, в уже добавленное время усилиями Гиггза хозяевам удалось уйти от поражения — 1:1. Уже после игры Анчелотти, анализируя успешную игру своих подопечных в первом тайме, заметит: «Мне кажется, „Манчестер Юнайтед“ испытывал много проблем, в первую очередь из-за того, что его игроки не могли понять, на какой позиции действует Зидан. К тому же, мы очень эффективно сыграли на флангах, заблокировав таких опасных футболистов, как Бекхэм и Гиггз». В Италии же игра «Ювентуса» вызвала, без преувеличения, восхищение. Пресса назвала туринцев «львами», которые бились не щадя себя. Особых комплиментов удостоилась линия полузащиты во главе с Зиданом. Он, Конте и Давидс были, на взгляд итальянских журналистов, лучшими. Без сомнения, этот матч стал лучшей игрой «Ювентуса» в сезоне 1998/99 гг., а, по мнению некоторых, вообще одной из лучших игр клуба за последние годы.
Однако через две недели все надежды рухнули. В захватывающе драматичном поединке «Ювентус» терпит поражение и выбывает из Лиги чемпионов. И, конечно же, по окончании матча у его участников было совершенно противоположное настроение. Англичане радовались, как дети, а вот итальянцы впали в почти шоковое состояние. Это немудрёно, если учесть, что после быстрого дубля Индзаги казалось, что «Ювентус» одной ногой уже в финале. К тому же, в полуфинальных матчах Лиги чемпионов ещё не было случая, чтобы команда, первой забив два мяча, в итоге упускала победу и проигрывала 2:3.
Начинался матч так. На 6-й минуте Зидан, заработав угловой, разыграл мяч с Ди Ливио, а затем сделал изумительный резаный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Индзаги. Всего через шесть минут счёт удвоился: комбинацию вновь начал Зидан, отправивший Давидса ювелирным пасом вразрез на свободное место на левом фланге, а передачу последнего замкнул опять же Индзаги. Но «Манчестер» не сломался и ещё до перерыва сравнял счёт, а вот хозяева свои шансы не реализовали. К тому же, быстрый дубль, по-видимому, сыграл дурную шутку с бойцами «Ювентуса», слишком рано уверовавшими в конечный успех. Опять слабо сыграла оборона. Неудачным оказался тактический ход Анчелотти, выпустившего сразу после перерыва второго нападающего. Зидану пришлось отойти в глубину поля, и его действия во многом лишились остроты, облегчив задачу английским защитникам. Тем не менее, при счёте 2:2 «Ювентус» имел ещё возможности вырвать победу, но гости выстояли, а за 6 минут до конца матча, усилиями Йорка и Коула нанесли разящий удар, от которого хозяева уже так и не оправились — 2:3.
Конечно же, это поражение стало тяжёлым ударом по боеспособности команды. На каких-то непонятных волевых усилиях «Ювентус» в 30-м туре сумел в трудном матче вырвать победу у «Фиорентины» — 2:1, и сделал тем самым почти невозможное — сократил отставание от занимавшей четвёртое место «Пармы» до одного очка. Но это был последний подвиг морально и физически опустошённого «Ювентуса». Уже в следующем 31-м туре, 2 мая, команда уступает в Салерно — 0:1, и при победе «Пармы» практически теряет шансы на участие в Кубке чемпионов следующего сезона. Эта игра стала последней в этом сезоне для Зидана, измученного своим больным коленом. В оставшееся время команда, заняв итоговое 6-ое место, умудряется потерять и путёвку в Кубок УЕФА, уступив её «Удинезе» в дополнительных матчах. Как скажет позднее Анчелотти, поражение от «Манчестера», по-видимому, надломило его команду и не позволило успешно завершить сезон.
Для Зидана же сезон завершился на операционном столе. 12 мая в одной из клиник Страсбурга ему делают операцию по поводу мениска на больном колене. Операция прошла успешно. По заявлению медперсонала, на восстановительный период уйдёт полтора-два месяца. По меньшей мере, шесть недель Зидану запрещено вообще иметь дело с мячом, а появиться на футбольном поле, по предварительным прогнозам, он мог только в конце июня. Вспоминая об этом периоде своей жизни, Зинедин скажет:
«Я был опустошён и думал только об отдыхе. Морально он был мне необходим»…
Глава одинадцатая
Утерянное «скудетто» 1999-2000
Первый тренировочный сбор в новом сезоне «Ювентус» начал непривычно рано — 3 июля. Главной причиной столь раннего начала стал провал клуба в прошлом сезоне. В итоге, новый сезон на международной арене «Ювентус» начал там, где клубу с таким именем не место по определению — в Кубке Интертото. Ничего не поделаешь, если ты скатился с вершины, подъем надо возобновлять с самого низа. Однако возвращение самого Зидана в большой футбол было отложено. Он поспешил с возвращением к тренировкам, и прооперированное колено дало о себе знать. В его отсутствие «Ювентус» успешно шествует в Кубке Интертото 1999 года, но Зидан успевает принять участие лишь в двух финальных матчах против французского «Ренна» — 2:0 и 2:2. Эти матчи означали возвращение Зинедина в большой футбол после трехмесячного перерыва. Возвращение вышло неплохим: Зизу поучаствовал в одной из голевых комбинаций, а его клуб, посредством победы в Кубке Интертото, завоевал право участия в Кубке УЕФА наступающего сезона.
Теперь настало время выручать и сборную, попавшую в довольно щекотливое положение в отборочном турнире. За время отсутствия Зидана чемпионы мира умудрились проиграть на «Стад де Франс» России — 2:3, и с превеликим трудом одолели Андорру — 1:0. В итоге, к осени 1999 года, выяснилось, что сразу четыре сборные претендовали на два первых места в группе. Первое давало прямой пропуск на Чемпионат Европы 2000 года, а второе давало шанс побороться за право попадания туда через плей-офф. «Трехцветным» предстояли выезды в Киев и Ереван. Особенно важным выглядел матч с украинцами, проигрыш в нем явился бы для французов катастрофой. Положение усугублялось тем, что не набрал ещё должных кондиций после операции Зидан, пропускал встречу из-за дисквалификации Дюгарри, были травмированы Пети и Богоссян, да к тому же и остальные игроки ещё только начали втягиваться в сезон.
Все эти обстоятельства в какой-то мере уравнивали шансы сторон. В этой обстановке Лемерр впервые за время своего руководства сборной идёт на вариант с тремя опорными хавбеками, дабы максимально снизить процент риска.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115