В одном из эпизодов прекрасно сыграл Карлос Санчес, который парировал удар камерунца Эту. Близок к успеху был и Алехандро Кампаньо, но его удар прошёл в нескольких сантиметрах от штанги.
Во втором тайме «Мальорка» заиграла активнее, и дважды стопроцентные голевые моменты упустили Паунович, и выходивший один на один, Луке. Однако на 55-й минуте «Реал» провёл образцовую атаку и открыл счёт. Роберто Карлос словно взрезал оборону «Мальорки» и навесил на Рауля, который ударом головой забил первый гол. Вскоре после забитого гола мог отличиться Зинедин Зидан, но мяч после его удара попал в штангу. На 67-й минуте неугомонный Луке после провала в обороне «Реала», все же забил ответный гол. В оставшееся время «Мальорка» много атаковала, но мадридцы сумели отстоять свои ворота.
Итак, подведём итоги уходящего 2001 года. Где-то к концу ноября игра команды постепенно начала обретать целостность, сходила на нет та несыгранность в звеньях, которая была присуща ей в начале сезона, повысили эффективность защитники, нашёл свою нишу в тактических замыслах Дель Боске, великолепный Зидан. На пару с Луишем Фигу они стали главными организаторами игры «Реала».
В отличие от замкнутого на своих тактических схемах «Ювентуса», «Реал» предоставил Зинедину намного больше возможностей для реализации его творческого потенциала. Дель Боске отмечал, что он не ограничивает свободу Зидана в выборе позиции на поле, но наибольшую пользу, по его мнению, француз все же приносит на левом фланге, где у него к январю наладилось прекрасное взаимопонимание с Роберто Карлосом. Оставалось только одно — играть, и с каждым туром это получалось все лучше и лучше. Надо сказать, что сезон 2001/2002 гг. выделялся крайне напряжённой борьбой в верхах, и осенью во главе турнирной таблицы в разное время оказывались «Депортиво», «Сельта», «Бетис», «Барселона», «Алавес», но никому из них так и не удалось твёрдо закрепить свои позиции в роли лидера чемпионской гонки. И наконец, 15-го декабря, играя 17-й тур, после пяти побед подряд «Реал» впервые в этом сезоне взобрался на самую вершину турнирной таблицы.
Глава шеснадцатая
В погоне за двумя зайцами 2002
Без особых проблем, и почти без участия Зидана, пропустившего первых четыре матча в силу дисквалификации за прошлые грехи, «Реал» прошёл первый групповой этап Лиги чемпионов, среди всего прочего, обыграв чемпиона Италии «Рому» на её родном стадионе — 2:1. Зато Зинедин стал одним из главных действующих лиц во втором групповом этапе, где противником «Реала» были греческий «Панатинаикос», португальский «Порту» и чешская «Спарта».
Ещё до старта мадридцы единодушно были провозглашены фаворитами группы, однако матчи в Праге, Афинах и Порту не обещали лёгкой жизни, тем более что в этом сезоне Королевский клуб на выезде играл слабовато (в шести гостевых матчах в своём первенстве «Реал» праздновал победу лишь однажды). Первым шёл матч на поле «Спарты», и гости с самого начала повели себя по-хозяйски. Зидан и Фигу захватили центр поля и неспешно перешли в наступление. На 20-ой минуте вратарь «Спарты» парировал удар Морьентеса, но отбил мяч прямо на Зидана, который с линии штрафной прицельно выстрелил в ближнюю девятку. Столь удачное начало придало матчу характер, желанный для «Реала», словно задавшегося целью при любом повороте сюжета забить больше, чем соперник. Несмотря на минимальный разрыв — 3:2, по ходу матча у мадридцев постоянно ощущался большой запас прочности, позволявший им спокойно реализовывать своё преимущество в классе.
Во втором туре «Реал» принимал «Панатинаикос», столь немилосердно обошедшийся с «Ювентусом» в прошлом сезоне. Весь первый тайм испанская команда имела значительное преимущество, которое, однако, никак не могла реализовать. Но на 41-ой минуте Зидан, уже в который раз, продемонстрировавший прекрасное видение поля, длинным пасом нашёл Эльгеру, который грудью остановил мяч и мощно пробил с острого угла в ворота. Плотина была прорвана, и после перерыва хозяева довели счёт до разгромного — 3:0. «Спарта» в этот же день на выезде обыграла «Порту» — 1:0, и это означало, что ещё за четыре тура до финиша «Реал» можно было считать стоявшим одной ногой в четвертьфинале.
Как обычно, в конце года Зинедин начал сбор различных наград индивидуального характера. Первый приз был получен ещё в начале октября — это Итальянская футбольная ассоциация по итогам сезона 2000/2001 гг. признала Зидана Лучшим футболистом Серии А, а также Лучшим легионером. Бесспорно, в моральном отношении весьма приятное признание, тем более, что были обойдены такие серьёзные конкуренты, как Тотти и Креспо. В ноябре французский журнал «Onze» в своей версии в третий раз назвал Зизу Лучшим футболистом мира. В декабре Зидан номинируется на звание Лучшего игрока Европы по версии «France football», и Мира по ФИФА, но здесь его успехи более скромны. Девятое место в Европе и четвёртое в мире, а лучшими были признаны Оуэн и Фигу.
Конечно же, результаты подобных конкурсов относительны. Пеле по этому поводу ещё накануне голосования выразился так: «Нет никаких сомнений, что Оуэн может стать самым лучшим. Он ещё молод, но уже достаточно опытен и довольно-таки быстр. Бекхэм другой. Он более техничный и может руководить командой и строить игру на поле. Оба эти игрока могут быть зачислены в список самых лучших футболистов мира. Однако если бы мне пришлось голосовать за лучшего футболиста года, то я бы проголосовал за Зидана. В прошлом сезоне отлично сыграл Рауль, но Зидан держится на высоком уровне вот уже восемь лет».
В начале января официальный сайт УЕФА выявил лучших среди футболистов, играющих в Европе, по итогам 2001 года. Зинедин стал лучшим в амплуа атакующего полузащитника и вошёл в Дрим-тим года.
И на десерт — в середине января столичный Музей восковых фигур по результатам опроса среди болельщиков «Реала» приглашает к себе Зизу, чтобы снять с него мерки, необходимые для изготовления восковой фигуры. Предполагается, что она в скором времени будет установлена в галерее спорта рядом со скульптурным изображением Рауля Гонсалеса Бланко, партнёра Зидана по Королевскому клубу, образуя, тем самым, своего рода тандем нападающих. Он стал шестым футболистом, чья восковая фигура будет находиться в Музее, пользующемся широкой известностью не только в Испании. Раньше в спортивной галерее появились легендарный вратарь Рикардо Самора, нападающие Тельмо Сарра, Пиру Ганса, Рауль Гонсалес Бланко и великий бразилец Пеле. Кроме того, в музее выставлены фигуры пятикратного победителя международной велогонки «Тур де Франс» Мигеля Индурайна, чернокожего американского баскетболиста Майкла Джордана и гимнаста Хосе Карвальо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115