по версии УЕФА, назвавшего своих лучших, Зидан вошёл в символическую сборную года Европы, будучи второй год подряд признанным лучшим на позиции атакующего полузащитника. И, наконец, по опросу, проведённому журналом «Kicker» среди футболистов бундеслиги, Зинедин был назван Лучшим футболистом мира 2002 года.
В общем, рождественские праздники удались на славу, и только «Валенсии», умыкнувшей из под носа «Реала» чемпионский титул в год его столетия, не давали покоя лавры Королевского клуба, к тому же левантийцам представилась возможность подставить подножку мадридцам. Матч 16-го тура как раз свёл обе команды вместе, и их встреча анонсировалась не иначе, как «Битва лучшей атаки против лучшей обороны». В прошлом сезоне на стадионе «Сантьяго Бернабеу» счёт был 1:0 в пользу хозяев, но в этот раз действительность превзошла все ожидания мадридских фанов.
Глава двадцатая
Праздники тоже кончаются или и на солнце бывают пятна 2003
12 тур (перенесённый)
2 января 2002 года.
Мадрид. 60 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Севилья» — 3:0 (2:0).
Голы: Рауль, 9 (1:0). Флавио Консесайо, 28 (2:0). Зидан, 73 (3:0).
Удалён: Хави Наварро, 49 (С).
Мадридский «Реал» начинает 2003 год с крупной победы над «Севильей». В перенесённом матче 12-го тура «королевский» клуб забил три безответных гола в ворота соперника и поднялся на второе место в турнирной таблице. «Реал» набрал 30 очков и сократил отставание от «Реала Сосьедад» до пяти очков. С первых минут мадридский «Реал» завладел подавляющим преимуществом и очень быстро повёл в счёте. На 9-й минуте свой фирменной гол головой забил Рауль, который замкнул блестящий прострел Луиша Фигу. Спустя минуту Рауль вполне мог оформить дубль, но его удар с огромным трудом парировал вратарь «Севильи» Нотарио. Затем после розыгрыша углового мог отличиться Зидан, но мяч после его удара прошёл в сантиметрах от штанги. В оставшееся время первого тайма игра по прежнему шла в одни ворота, а «Севилья» не сумели провести ни одной острой атаки. На 28-й минуте бразильский полузащитник Флавио Консесайо с передачи Фигу забивает второй гол. На 37-й минуте после блестящей комбинации с участием Роналдо и Роберто Карлоса вновь мог забить Зидан, но «Севилью» от верного гола спас Нотарио.
В самом начале второго тайма тяжёлую травму получил защитник «Реала» Сальгадо, который вынужден был покинуть поле. А вскоре за фол против Роналдо был удалён полузащитник гостей Хави Наварро. Тем не менее на 56-й минуте «Севилья» создала, наконец, первый голевой момент у ворот хозяев поля, когда Рейес ворвался в штрафную, но пробил рядом со штангой. Вскоре вратарь «Реала» Касилльяс спас свою команду после мощнейшего удара Маркоса Валеса. Но спустя несколько минут «Реал» забил третий гол и снял все вопросы о победителе в этом матче. После удара Роналдо вратарь «Севильи» отбил мяч на Зидана, который без труда расстрелял незащищённые ворота. В следующем туре мадридский «Реал» принимает на своём поле «Валенсию», которая занимает третье место и отстаёт от «королевского» клуба всего на два очка.
16 тур
5 января 2003 года.
Мадрид. 70 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Валенсия» — 4:1 (1:0).
Голы: Роналдо, 36 (1:0). Айяла, 54 (1:1). Зидан, 68 (2:1). Гути, 86 (3:1). Портильо, 90 (4:1).
Удалён: Аймар, 64 (В).
В центральном матче 16-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» разгромил на своём поле «Валенсию». Героем матча стал полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан, в активе которого победный гол и две результативные передачи. Мадридский «Реал» в 2003 году одержал вторую крупную победу подряд. Ранее в перенесённом матче 12-го тура «королевский» клуб со счётом 3:0 обыграл «Севилью». В итоге «Реал» закрепился на втором месте и сократил отставание от лидирующего «Реал Сосьедада», который неожиданно сыграл вничью с «Малагой», всего до трех очков. На третье месте вышел «Депортиво», который отстаёт от мадридского «Реала» на четыре очка.
Не «Королевское» это дело — играть на мокром поле. Однако клубный король мира — мадридский «Реал» именно на сыром и вязком поле сыграл в охотку. Матч начался с минуты молчания — накануне игры у главного тренера мадридцев Висенте Дель Боске умерла мать. Сами же игроки «Реала» вышли в траурных повязках.
Непривычно мокрое поле сразу же подействовало на футболистов обеих клубов, и они на первых порах больше старались устоять на плаву, нежели контролировать мяч. Лучшим среди «пловцов» с первых же минут стал француз Зенидин Зидан, приближавшийся раз за разом, словно быстроходный крейсер, к воротам валенсийцев. И если на 33-й минуте его точная передача в направлении Рауля не была реализована в гол, то буквально через три минуты ювелирный пас француза на Роналдо привёл к взятию ворот, после чего бразилец сразу же рванул в направлении своего тренера, пытавшись таким образом разделить с ним свою радость.
На 36-й минуте Зидан великолепным пасом нашёл Роналдо, который убежал от Курро Торреса, вышел один на один и с острого угла отправил мяч в пустые ворота. Через пару минут вновь мог отличиться Роберто Карлос, но его мощнейший удар со штрафного парировал Палоп. И, наконец, на последней минуте первого тайма очередной стопроцентный голевой момент запорол Рауль, который с передачи Роберто Карлоса не сумел точно пробить с близкого расстояния.
Во втором тайме «Валенсия» неожиданно отыгралась благодаря розыгрышу стандартного положения. После штрафного удара в исполнении Фабио Аурелио головой гол забил аргентинский защитник Айяла. А вот другой аргентинский футболист «Валенсии», Пабло Аймар, вскоре подвёл свою команду. Сначала Аймар получил предупреждение за нырок, а затем за фол против Сальгадо был удалён с поля. Всего четыре минуты потребовалось «Реалу», чтобы воплотить численное преимущество в гол. Зинедин Зидан с передачи Рауля мощно пробил по воротам и мяч с помощью рикошета от Пеллегрино оказался в сетке ворот Палопа.
«Валенсия» тем не менее пыталась отыграться и большими силами шла в атаку. Но мадридский «Реал» дважды наказал соперника за авантюрную игру в обороне. Сначала вышедший на замену Гути с передачи Роберто Карлоса забил третий гол. А на последней минуте молодой Портильо с передачи Зидана завершил разгром «Валенсии».
Главным героем матча стал Зидан, в активе которого победный гол и две результативные передачи. Пожалуй, на тот момент это был его лучший матч в сезоне
Праздник, который никогда не кончается? Отнюдь нет. И на солнце бывают пятна. Несколько неожиданно из-за слабого старта был поставлен под сомнение выход «Реала» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Виной всему стала незапланированная досадная осечка на своём поле в матче с российским «Локомотивом» — 2:2. После второго тура «Реал» оказался на последнем месте в группе, после москвичей и дортмундской «Боруссии».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115