И это игровое превосходство вскоре принесло ощутимые материальные дивиденды. На 28-й минуте Зидан великолепным пасом нашёл в штрафной Рауля, тот отлично обработал мяч и пробил в ближний угол Бартеза. Все оставшееся время первого тайма «Реал» провёл в атаках и дважды мог довести счёт до разгрома, но «Манчестер Юнайтед» спасал Бартез.
В самом начале второго тайма положение «Манчестер Юнайтед» стало вовсе угрожающим, когда Рауль довёл счёт до разгромного. Но Ван Нистелрой из «Манчестер Юнайтед», спустя три минуты, сумел сократить разницу в счёте, и сохранить надежды на победу по сумме двух матчей. В оставшееся время обе стороны неоднократно могли изменить счёт, но в итоге так и осталось 3:1. Зидан мог стать автором третьей голевой передачи, когда на 88-й минуте после его передачи Гути не без нарушения останавливается в штрафной манкунианцев, но свисток судьи промолчал.
Матч завершился, был достигнут перевес в два мяча, но ответный мяч Ван Нистелроя возродил интригу в паре… Надо заметить, что победа над «Манчестером» стала очень важным моментом в истории современного «Реала», своего рода важнейшим мазком в воссоздании портрета Команды — мечты образца конца 50-х гг. Речь идёт не столько о сходстве в количестве звёздных игроков, а об игровом стиле. Ещё осенью 2002 года, итальянский журналист А. Бортолотти, рассуждая о прошлом и нынешнем «Реале», резюмировал свои размышления так: «Лучшей была атака того „Реала“, а лучшую оборону имеет сегодняшний клуб. При их виртуальном сплаве могла бы получиться (почти) совершённая команда». Покупка Рональдо накануне нынешнего сезона должна была стать важным аргументом при сравнении атакующего потенциала обоих «Реалов». Как оказалось, Рональдо по ходу сезона не сильно изменил атакующий потенциал мадридцев, однако игра «Реала» с «Манчестером» настолько привела всех в восторг, что показалось — Золотой век атаки вновь вернулся, а вместе с ним и видение футбола, как прежде всего средства самовыражения всех своих индивидуальных достоинств, которые должны соответствующим способом материально вознаграждаться, но не в обратной последовательности, как это нередко имеет место сейчас. И вот уже не кажутся натянутыми сравнения Рауля с Пушкашем, Фигу — с Хенто, Йерро — с Сантамарией и главного создателя игры «Реала» Альфредо Ди Стефано с… Зиданом. Конечно, только время рассудит, кто есть кто, но уже сейчас один из героев той легендарной команды Франсиско Хенто на основании своего личного опыта говорит так: «Хочу заметить, что у Зидана есть много общего с Альфредо Ди Стефано. Француз, как и легендарный нападающий Королевского клуба моих времён, лидер команды. Он не устаёт бегать весь матч, руководя партнёрами и делая игру. Причём Зизу, на мой взгляд, даже более техничен, нежели Ди Стефано, который много забивал (аргентинец в первый сезон забил 27 мячей против 7 у француза), но не обладал подобным дриблингом. Великолепные пасы и необыкновенная лёгкость обводки, безусловно, главные достоинства Зинедина. „Реал“ должен гордиться, что имеет такого игрока в своём составе. Пока Зидан в „Реале“, мадридский клуб всегда будет сильнейшим в мире».
Ему вторит герой сегодняшнего дня Рауль: «С появлением Зидана, игра команды стала более разнообразной. Также намного поднялась и организация игры. Когда мяч у него, всегда можешь быть спокойным, так как Зизу в любом случае найдёт самое лучшее решение». Отмечалось также, что приход французской мегазвезды не только не нанёс ущерба коллективной игре «Реала», но и способствовал совершенствованию эффективности стиля самого Зидана.
Французский защитник Тюрам, отвечая на вопрос: «В чем секрет побед пиренейских клубов?», заметил следующее: «Я думаю, прежде всего в командной игре. Возьмите, к примеру, Зидана. Я специально следил за его игрой: в „Реале“ он владеет мячом в два раза меньше, чем в своё время в „Ювентусе“. Вот вам ещё одно доказательство того, насколько развит коллективизм у мадридцев».
Хорхе Вальдано, спортивный директор «Реала», продолжает:«Зидан, как и ожидалось, стал настоящим лидером клуба, но это не означает, что все атакующие действия строятся исключительно через него. Каждый футболист „Реала“, в зависимости от ситуации, способен взять инициативу на себя, и каждый игрок за счёт высочайшего индивидуального мастерства и тактического кругозора в состоянии угрожать воротам соперника. В этом и заключается сила Королевского клуба. Думаю, что главная заслуга Дель Боске состоит в том, что он сумел построить игру вокруг Зидана без ущерба для остальных футболистов и коллективной игры в целом. Таким образом, сразу разрешилось несколько конфликтов. Например, недовольство Фигу, якобы потерявшего место в основе после появления Зидана».
Сам Дель Боске так охарактеризовал роль Зидана в игре «Реала»: «Я не ограничиваю его свободы. Он всегда ищет на поле наиболее удобную для себя позицию, поэтому может оказаться на фланге, в центре и даже в обороне. Но наибольшую пользу он приносит слева, где хорошо взаимодействует с Камбьяссо и Роберто Карлосом. Зидан у нас играет слева не потому, что я этого хочу. Это нужно команде». Единственное, в чем Зизу можно было упрекнуть — в недостаточной результативности, хотя своего знаменитого предшественника Копа он по сумме двух сезонов обогнал уже к концу марта. Да и в результативности «Реала» в целом Зинедин играет немаловажную роль: к примеру, в прошлом сезоне в матчах с участием француза мадридцы забили 100 мячей, и из них более чем 1/5 мячей была проведена при его непосредственном участии (гол или голевая передача).
В общем, после матча с «Манчестером» столичных фанов охватила вполне понятная эйфория, и тут последовало отрезвление в виде холодного душа в Сан-Себастьяне —2:4, который вполне можно сравнить с шоком. Затем последовала досадная ничья на своём поле с «Барселоной» —1:1, и гонка за чемпионским титулом как-то неожиданно получила новое обострение. «Депортиво» и «Реал Сосьедад» сократили отставание до одного очка, а в условиях наступления решающих матчей в Лиге чемпионов шансы «Реала» на победу в первенстве вдруг стали казаться невеликими.
29 тур
13 апреля 2003 года.
Сан-Себастьян. 31 000 зрителей.
«Реал Сосьедад» — «Реал Мадрид» — 4:2 (4:1).
Голы: Ковачевич, 3 (1:0). Ковачевич, 20 (2:0). Нихат, 32 (3:0). Роналдо, 33 (3:1). Хави Алонсо, 34 (4:1). Портильо, 85 (4:2).
После фантастической игры в Лиге Чемпионов против «Манчестер Юнайтед» мадридский «Реал» был жестоко бит одноклубниками из Сан-Себастьяна. «Реал Сосьедад» в первом тайме показал, как следует играть «Манчестер Юнайтед» против «Реала» в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов. Хозяева поля в первом тайме продемонстрировали великолепную реализацию голевых моментов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115