ТВОРЧЕСТВО

ПОЗНАНИЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Аутсайдер на равных играл с Королевским клубом и вполне мог одержать даже победу. Но звёзд калибра Бекхэма и Зидана, которые в одиночку могут решить исход любого матча, в составе «Альбасете» не оказалось. В итоге «Реал» на 81-й минуте сумел забить победный гол и вернуться на первое место в турнирной таблице. «Реал» по очкам догнал «Депортиво» и вышел в лидеры по разнице забитых и пропущенных мячей. На третьем месте осталась «Валенсия», которая не сумела выиграть у «Мурсии» и отстаёт от лидеров на два очка. В стартовом составе мадридского «Реала» не оказалось Роналдо и Эльгеры, который провели по два полных матча за национальные сборные. Вместо них на поле вышли Портильо и Борха, а травмированного Роберто Карлоса на левом фланге заменил Солари. «Альбасете» с первых минут показал, что не собирается отсиживаться в обороне. Гости предложили «Реалу» очень высокий темп и завладели заметным территориальным преимуществом. А вот «Реал» был не похож на себя — слишком много брака в передачах допускали Зидан и Фигу, очень пассивно играли Рауль и Портильо. Тем не менее за первые 20 минут «Реал» дважды создавал опасные моменты у ворот соперника. Сначала после прострела Солари грубую ошибку допустил Унаи, который подарил мяч Портильо. Однако у нападающего «Реала» не получился удар с трех метров. А затем с передачи Фигу с убойной позиции бил Солари, впротивоход голкиперу в дальний угол. «Альбасете» от пропущенного гола спасла штанга.
В дальнейшем игра проходила под диктовку «Альбасете», так как у «Реала» полностью разладилась игра. Но на 38-й минуте хозяева поля забили нелогичный, но очень эффектный гол. Дэвид Бекхэм неожиданно нанёс удар с 30 метров и мяч влетел в дальний верхний угол ворот Карлоса Роа. Гости уже в следующей атаки восстановили справедливость. После выверенного паса Аранды в штрафной в одиночестве оказался Парри, который пушечным ударом поразил дальний угол. На последней минуте первого тайма «Альбасете» вполне мог повести в счёте. Мощный Аранда продавил Рауля Браво и с близкого расстояния бил под перекладину, но великолепно сыграл Касилльяс.
В первой половине второго тайма острые моменты у ворот обеих команд не возникали. Лишь на 65-й минуте Аранда пробил в сантиметрах от перекладины, хотя мог сделать пас на свободного Парри. Главному тренеру «Реала» пришлось выпускать на поле Роналдо, так как Портильо вообще не касался мяча. Под свист зрителей «Реал», наконец, приступил к осаде ворот соперника. «Альбасете» внезапно прижался к своим воротам и стал играть на отбой. В итоге на 81-й минуте штурм «Реала» завершился голом Зидана, который ударом головой замкнул навес Солари.
13 тур
29 ноября 2003 года.
Осасуна. 16 000 зрителей.
«Осасуна» — «Реал Мадрид» — 1:1 (1:0).
Голы: Бакайоко, 10 (1:0). Роналдо, 74 (1:1).
14 тур
3 декабря 2003 года.
Мадрид. 78 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Атлетико» — 2:0 (2:0).
Голы: Роналдо, 1 (1:0). Рауль, 20 (2:0).
«Реал», благодаря фантастическим голам Роналдо и Рауля, выиграл в мадридском дерби у «Атлетико» со счётом 2:0. Уже на первой минуте Роналдо забил самый быстрый гол в своей карьере. А в середине тайма после великолепной передачи Бекхэма очень эффектный гол забил Рауль. В оставшееся время «Реал» играл по счёту, позволил сопернику завладеть инициативой. Тем не менее в начале второго тайма три стопроцентных голевых момента упустили Рауль и Роналдо. Благодаря тому, что «Валенсия» и «Депортиво» сыграли вничью, мадридский «Реал» вышел на первое место в турнирной таблице. После 14 туров «Реал» набрал 30 очков. Но втором месте идёт «Валенсия», которая отстаёт от «Реала» на два очка. И замыкает лидирующую тройку «Депортиво», в активе которого 27 очков. На мадридское дерби «Реал» сумел выставить боевой состав, в который после травм вернулись Роберто Карлос, Зидан и Фигу. Мадридский «Реал» начал с центра поля и тут же забил. Последовало около пяти передач, после чего Роберто Карлос сделал пас в центр на Роналдо. Бразильский форвард совершил феерический индивидуальный проход и хладнокровно реализовал выход один на один. Быстрый гол крайне негативно сказался на игре «Реала», который полностью отдал преимущество сопернику. «Атлетико» играл очень активно, но опасных моментов у ворот Касилльяса практически не возникало. А на 20-й минуте хозяева поля организовали ещё один маленький шедевр. Дэвид Бекхэм великолепным пасом со своей половину поля нашёл Рауля, который стоя спиной к воротам головой сумел перебросить мяч через вышедшего из ворот Бургоса. Через несколько минут «Реал» мог окончательно добить своих земляков. После мощного удара Роберто Карлоса Бургос отбил мяч перед собой, но Бекхэм с убойной позиции пробил выше ворот. Лишь ближе к концу первого тайма «Атлетико» сумел наладить игру в атаке, во многом благодаря усилиям Фернандо Торреса. Сначала форвард сборной Испании убежал от трех защитников «Реала», но пробил в сантиметрах от штанги. А затем очередной проход Фернандо Торреса завершился ударом рядом с девяткой. На последних минутах греческий нападающий Николаидис с близкого расстояния не сумел попасть по мячу.
В начале второго тайма «Реал» вновь взвинтил темп и вполне мог довести счёт до разгрома. Сначала очень не повезло Роналдо и Раулю. Бразильский нападающий выскочил один на один и пробил в штангу. На добивании первым оказался Рауль, который бил в пустые ворота и попал в ту же штангу. На 56-й минуте с передачи Зидана из выгоднейшей позиции вновь промахнулся Рауль. И, наконец, на 60-й минуте Рауль не реализовал чистый выход один на один — очень удачно сыграл Бургос. В дальнейшем «Реал» фактически бросил играть, став передвигаться на полю пешком. Этим воспользовались гости, которые перехватили преимущество и создали несколько опасных моментов. Особенно старался вышедший на замену Родриго, который начинал испанскую карьеру в мадридском «Реале». На 64-й минуте после прострела Ибагазы практически в упор бил Родриго, но попал прямо в голкипера. Затем Родриго с дальней дистанции пробил в опасной близости от перекладины. На 82-й минуте индивидуальный проход Фернандо Торреса завершился ударом в считанных сантиметрах от штанги. А в добавленное арбитром время отличный момент упустил Бекхэм, пробивший выше ворот с 15 метров.
15 тур
6 декабря 2003 года.
Барселона. 92 524 зрителей.
«Барселона» — «Реал Мадрид» — 1:2 (0:1).
Голы: Роберто Карлос, 37 (0:1). Роналдо, 74 (0:2). Клюйверт, 82 (1:2).
Мадридский «Реал» одержал историческую победу на «Ноу Камп», выиграв у «Барселоны» со счётом 2:1. 20 лет Королевский клуб не выигрывал в гостях у «Барселоны» в рамках испанского чемпионата. Героями матча стали бразильцы Роберто Карлос и Роналдо, которые к 74-й минуте забили два безответных гола в ворота Виктора Вальдеса.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115