Кстати Роналдо в рамках чемпионата Испании забивает в пятом матче подряд. Впрочем «Мальорка» вполне могла, как минимум, не проиграть в этом матче. В начале второго тайма, при счёте 1:1, хозяева поля не реализовали три стопроцентных голевых момента, за что и поплатились двумя пропущенными голами. «Мальорка» с 23 очками осталась на одиннадцатом месте в турнирной таблице. А вот мадридский «Реал» вернулся на первое место, на два очка опередив «Валенсию» и на шесть «Депортиво». В составе мадридского «Реала» не играл Дэвид Бекхэм, который получил обидную травму в кубковом матче. Если во втором тайме не везло «Мальорке», то в первой половине встречи удача отвернулась от мадридского «Реала».
С первых минут гости завладели заметным преимуществом, но не реализовали несколько выгоднейших моментов. Сначала с передачи Фигу с убойной позиции бил Зидан, но мяч прошёл в считанных миллиметрах от штанги. Затем после навеса того же Фигу вратарь «Мальорки» Лео Франко каким-то чудом парировал удар в упор Рауля. А вот едва ли не первая атака «Мальорки» завершилась голом в ворота Касилльяса. На ровном месте ошибся защитник Павон, который позволил Корреа забить пятый гол в сезоне. «Реал» ответил ударами Зидана и Эльгеры, но вновь блестяще сыграл Лео Франко. К середине тайма у «Реала» разладилась игра. «Мальорка» проводила острые контратаки, так как защитники «королевского» клуба раз за разом допускали детские ошибки. Но на 40-й минуте «Реал» вновь упустил стопроцентный голевой момент. После удара Борхи, заменившего в стартовом составе Бекхэма, Лео Франко отбил мяч прямо на Рауля, но тот с двух метров умудрился пробить выше ворот. Спустя минуту последовала стремительная контратака «Мальорки» и чистый выход один на один Это’о, но камерунскому форварду не дал забить Касилльяс. Но в добавленное время первого тайма «Реалу» удалось сравнять счёт. После флангового навеса Фигу ударом головой забил Рауль.
В начале второго тайма фатально не везло Это’о. Сначала камерунский форвард ушёл от двух защитников и пробил мимо Касилльяса, но мяч чудом не попал в створ ворот. А затем после быстрой контратаки Это’о с линии вратарской пробил в штангу. В ответный атаке мадридский «Реал» во второй раз поразил ворота Лео Франко. Роналдо, который до этого эпизода практически не касался мяча, разобрался с тремя защитниками и пробил в угол впротивоход голкиперу. Спустя три минуты стало ясно, что удача полностью отвернулась от «Мальорки». Один на один вышел бразилец Нене, но его удар парировал Касилльяс. На добивании первым оказался Рауль Мартин, но защитники вынесли мяч из пустых ворот. Спустя десять минут Роналдо заработал пенальти, который уверенно реализовал Фигу.
Но отрвемся от чемпитната Испании и вернёмся на 6 дней назад, чтобы вспомнить о заключительном в прошедшем году событии для Зидана.
В понедельник 15 декабря 2004 года, в швейцарском Базеле, стали известны итоги проводимого ФИФА опроса 144 тренеров национальных сборных с целью определения лучшего футболиста мира прошедшего года, где лауреату вручают «Бриллиантовый мяч». Обычно в нечётные годы, в которые не проходят чемпионаты Мира и Европы, определить лучшего игрока планеты сложно, и выбор делается в пользу человека, уже хорошо зарекомендовавшего себя. Так получилось, например, в 1991-м — в самом первом конкурсе победил немец Лотар Маттеус, годом ранее ставший чемпионом мира и обладателем «Золотого мяча», присуждаемого журналом «Франс Футбол» по итогам референдума среди крупнейших, спортивных изданий Европы.
Так вышло и в 2003 году — тренеры сборных отдали предпочтение ключевому игроку мадридского «Реала» и сборной Франции Зинедину Зидану, уже в третий раз после 1998-го и 2000-го признанному лучшим футболистом мира. Он набрал 264 балла, опередив двух форвардов — соотечественника Тьерри Анри из «Арсенала», набравшего 186 очков, и одноклубника бразильца Роналдо, получившего на 10 баллов меньше. На четвёртом месте оказался чешский легионер «Ювентуса» Павел Недвед — 158 очков.
Кстати, чуть позже Недвед станет обладателем «Золотого мяча», вручаемого с 1956 года и с 1995-го присуждаемый не только европейцам, а любым игрокам, выступающим в Старом Свете.
Получить «Золотой мяч» в придачу к «Бриллиантовому» удавалось голландцу Марко Ван Бастену в 1992 году, итальянцу Роберто Баджо в 1993 году, либерийцу Джорджу Веа в 1995 году, Роналдо в 1997 и 2002 гг, Зидану в 1998 году и бразильцу Ривалдо в 1999. В 1994-м «Бриллиантовый мяч» получил бразилец Ромарио, в 2001-м — португалец Луиш Фигу.
Звание лучшего игрока мира, присуждённое Зидану, особенно ценно тем, что в 2003 году не было ни чемпионата мира, ни чемпионата Европы и голосовавшие оценивали, прежде всего, игровые качества футболиста, а не выигранные им турниры.
В десятке лучших игроков мира, кроме Зидана и Рональдо, оказались также ещё 3 футболиста «Реала» — Роберто Карлос (5-е место, 105 баллов), Дэвид Бекхэм (7-е место, 70 баллов) и Рауль (8-е место, 39 баллов).
Параллельно ФИФА определяла также лучшую футболистку мира — это звание досталось немке Биргит Принц, за ней следуют американка Миа Хамм и шведка Ханна Лунгберг. Лучшей командой мира признана сборная Бразилии, проигравшая Кубок КОНКАКАФ, а в отборочном турнире чемпионата мира одержавшая три победы при двух ничьих. Самой прогрессирующей оказалась сборная Бахрейна, которая в рейтинге ФИФА поднялась со 105-го на 64-е место. Иракская футбольная федерация получила специальный приз «за возвращение в футбольную семью». Войскам антииракской коалиции призов не присуждалось.
А самым неожиданным стало присуждение приза за самое яркое проявление духа «Fair play» в уходящем году. Он достался болельщикам шотландского «Селтика», которые числом, превысившим десять тысяч, приехали в Севилью на финал Кубка УЕФА и — самое удивительное — оставили город в целости и сохранности даже после поражения своего клуба. Это было так непохоже на бриттов, что жюри не устояло.
Ну а знаете, чем занимался Зинедин Зидан за пять минут до начала церемонии награждения? Играл в футбол! Благо в комплексе «Messe Basel», предназначенном для проведения ярмарок, выставок и конференций, места для этого предостаточно — там есть залы, где запросто могло бы разместиться настоящее футбольное поле.
Жаль, что играл Зидан в помещении, куда журналистам, фотографам и телеоператорам вход был воспрещён. Журналисты ждали участников церемонии по соседству, в зале, уже заполненном публикой, перед ярко освещённой сценой, на которую были нацелены десятки объективов и микрофонов. А рядом, за стенкой, пропадал классный кадр, который наверняка обошёл бы все телеканалы и газеты: в пустой комнате беззаботно перебрасывали друг другу мячик три лучших футболиста мира —Зидан, Тьерри Анри и Роналдо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115