победа «Ювентуса» — 30 голосов, ничья — 49, победа «Ромы» — 26. «Скудетто»: «Рома» — 82 голоса, «Ювентус» — 13, «Лацио» — 13. Тем не менее, матч начался так, словно «Ювентус» задался целью посрамить всех сомневающихся в нем. Старт хозяев был ошеломляющим. На 4-ой минуте Зидан на левом фланге финтами раскидал защитников «Ромы», прорвался в штрафную и навесил во вратарскую, где Дель Пьеро кивком головы послал мяч в сетку ворот Антониоли. Через две минуты после передачи Индзаги Зидан вновь совершил проход по центру ворот гостей и сильно пробил с линии штрафной, вратарь «Ромы» Антониоли при этом ошибся, и мяч оказался в сетке ворот.
В первом тайме у хозяев получалось практически все, а «Рома» выглядела своей бледной тенью. Ещё больше увеличить счёт могли Дзамбротта, Давидс, Индзаги. А под занавес первого тайма после передачи со штрафного в исполнении Зидана дальнему удару Таккинарди не хватило считанных сантиметров. Во втором тайме «Рома» пыталась переломить ход игры, но без особого успеха, и, скорее, счёт мог измениться в пользу перешедшего на контратакующую манеру игры «Ювентуса», но Индзаги и Дзамбротта не смогли довести до логического конца свои острые прорывы. На 59-й минуте Капелло неожиданно меняет самого Тотти на полузабытого Накату, и, в итоге, правая нога японца принесла «Роме» желанную ничью. Сначала он мощно пробил с дальней дистанции, и мяч миновал Ван дер Сара. Останься голландец в воротах, возможно, у него был бы шанс парировать удар. Но он вышел из них на несколько метров и спасти «Юве» не мог. Впрочем, «Ювентус» продолжал контролировать ход поединка, сбивая игровой темп неспешными заменами, и уверенно приближался к победе. Ничего похожего на заключительный штурм «Роме» организовать не удавалось.
И тут случилась катастрофа. Уже в добавленное время Наката вновь мощно пробил из-за пределов штрафной, но прямо в руки голкиперу. Голландец неловко отбил его перед собой, а Монтелла первым успел на добивание. В оставшееся время обе команды настолько устали, что не сумели создать ничего опасного у ворот соперника. А на 93-й минуте Таккинарди и Ассунсао, что-то не поделили между собой и были удалены с поля. Матч завершился вничью 2:2.
Уж теперь-то всем казалось, что гонка за «скудетто» пришла к концу, но… «Ювентус» вдруг взял, да и не умер. В ситуации, когда у многих просто опустились бы руки, команда вдруг раскрепостилась и заиграла, как в лучшие свои времена, сумев буквально из пепла вновь возродить интригу. После шока с «Ромой» «Ювентусу» предстоял сдвоенный выезд во Флоренцию и Болонью, где туринцы традиционно имели проблемы. Однако в этот раз все было наоборот…
30 тур
11 мая 2001 года.
Флоренция. 30 000 зрителей.
«Фиорентина»—«Ювентус»—1:3(1:2).
Голы: Зидан, 24 (0:1). Тудор, 28 (0:2). Росси, 40 (1:2). Трезеге, 89 (1:3).
После двух ничьих подряд «Ювентус» одерживает крайне важную для себя победу — отставание от «Ромы» сокращается до 3 очков. «Фиорентина» очень активно начала встречу и уже на 6-й минуте могла повести в счёте. После грубейшей ошибки Тудора, Энрико Кьеза бьёт по воротам, но вратарь «Ювентуса» Ван дер Сар в последний момент спасает свою команду. На 15-й минуте Кьеза упускает ещё один превосходный голевой момент и гости наказывают хозяев за расточительность, в течении 4 минут забив два гола. На 24-й минуте после комбинации с участием Биринделли и Трезеге великолепный удар по воротам нанёс Зидан и вратарь «Фиорентины» Тольдо был просто бессилен. А четыре минуты спустя после подачи углового в исполнении Зидана, из-под Ди Ливио головой пробил Тудор, удвоив счёт в матче. Хорватский защитник «Ювентуса» забил свой пятый гол в чемпионате. За 5 минут до окончания первого тайма хозяева отыграли один гол в результате грубейшей ошибки вратаря. Ван дер Сар, из-за ошибок которого «Ювентус» в прошлом туре упустил победу в матче с «Ромой», неправильно выбрал позицию и Марко Росси с угловой отметки направил мяч прямо в сетку ворот.
Во втором тайме «Фиорентина» прижала гостей к воротам и массированно атаковала, но оборона «Ювентуса» не давала сбоев, а Ван дер Сар больше не собирался ошибаться. В итоге за минуту до окончания матча в одной из контратак гости провели третий гол, который головой забил Трезеге после штрафного удара в исполнении О’Нейлла.
31 тур
20 мая 2001 года.
Болонья. 37 000 зрителей.
«Болонья» —«Ювентус»—1:4(1:2).
Голы: Синьори, 19 (1:0). Трезеге, 26 (1:1). Тудор, 45 (1:2). Трезеге, 47 (1:3). Ковачевич, 81 (1:4).
«Ювентус», несмотря ни на что, продолжает вести отчаянную борьбу за чемпионский титул, хотя отставания от «Ромы» по-прежнему в 6 очков. Перед матчем «Ювентус» ждал серьёзный удар — за употребление допинга не неопределённый срок дисквалифицирован ведущий полузащитник команды Эдгар Давидс, но «Ювентус» и без него сумел красиво победить совсем не слабую «Болонью».
«Ювентус» начал встречу очень агрессивно, но контратаки «Болоньи» были намного опаснее и на 5-й минуте лишь мастерство Ван дер Сара спасло «Ювентус» от гола Нерво. Впрочем, на 19-й минуте хозяева сумели открыть счёт, дальним ударом мяч в сетку ворот положил Джузеппе Синьори. «Ювентус» отыгрался на 26-й минуте, нападающий сборной Франции Трезеге хлёстким ударом переиграл Пальюку после передачи Дель Пьеро. А на последней минуте тайма хорватский защитник Тудор после розыгрыша углового, ударом головой вывел гостей вперёд. Этот гол стал шестым в сезоне для защитника «Ювентуса».
В самом начале второго тайма дубль оформил Трезеге, который забил с близкого расстояния после передачи Дзамбротты и исход матча, по сути, был решён. Цирковые номера с мячом, которые принялся демонстрировать Зидан, и полное превосходство туринцев в центре создавали иллюзию, что на поле команды из разных дивизионов. На 81-й минуте заменивший Трезеге Ковачевич едва ли не первым своим касанием забил четвёртый гол. На 90-й минуте в составе «Болоньи» на замену вышел россиянин Игорь Колыванов, который на протяжении сезона почти не попадал даже на скамью запасных.
Окрылённые этими двумя победами, «Ювентус» продолжает зарабатывать, так нужные сейчас очки, и дальше сохраняя такой темп, одерживает, в итоге, на финише пять побед подряд. А вот «Рома» опять притормозила, не сумев вдесятером одолеть оставшийся вдевятером в последние 23 минуты «Милан» — 1:1, и на выезде отчаянно сражавшийся за выживание «Наполи» — 2:2.
В итоге, перед последним туром разница в очках сократилась до двух!
32 тур
27 мая 2001 года.
Турин. 20 000 зрителей.
«Ювентус»—«Перуджа»—1:0(0:0).
Гол: Трезеге, 55 (1:0).
«Ювентус» воспользовался осечками «Ромы» и «Лацио» и сумел приблизиться к лидеру чемпионата на 4 очка, а «Лацио» сместить на третье место. За два тура до финиша туринцы обязаны одерживать две победы и надеяться на то, что «Рома» не сумеет победить в двух оставшихся матчах.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115