Королевский клуб со счётом 4:0 разгромил в мадридском дерби «Атлетико» и на два очка опередил «Реал Сосьедад», который со счётом 2:3 проиграл на выезде «Сельте». «Реалу Сосьедад» достаточно было победить в двух оставшихся матчах, чтобы впервые с 1982 года завоевать «золотые» медали. Однако «Сельта», в составе которой блистал Александр Мостовой, оказалась слишком серьёзным соперником. В итоге «Сельта» досрочно завоевала место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, а «Реал Сосьедад» опустился на второе место. Судьба испанского чемпионства решиться в заключительном туре. Мадридский «Реал» принимает «Атлетик» из Бильбао, который отчаянно борется за место в Кубке УЕФА. А вот «Реал Сосьедад» принимает мадридский «Атлетико». Если команды завершат сезон с равным количеством очков, то чемпионом станет «Реал Сосьедад», который имеет лучшие показатели в личных встречах.
Главный тренер мадридского «Реала» Дель Боске очень опасался мадридского дерби, так как футболисты «Атлетико» горели желанием насолить Королевскому клубу и не позволить ему стать чемпионом. Однако игра потеряла всяческий смысл уже на 31-й минуте, когда мадридский «Реал» с лёгкостью забил три безответных мяча в ворота хозяев поля. Первые минуты «Атлетико» провёл весьма активно и даже создал первый опасный момент. На 6-й минуте коварный удар Хосе Мари с большим трудом на угловой перевёл вратарь «Реала» Касилльяс. Но спустя минуту первая осмысленная атака «Реала» завершилась голом в ворота Эстебана. Зинедин Зидан великолепным пасом вывел один на один Роналдо и бразильский форвард забил 20-й гол в сезоне. После пропущенного гола хозяева поля большими силами пошли в атаку. У ворот «Реала» было назначено немало штрафных и угловых ударов. В одном из эпизодов Хосе Мари едва не сравнял счёт после навеса Альбертини. Но на 19-й минуте последовала контратака «Реала». Луиш Фигу совершил рывок по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Рауль ударом с близкого расстояния забивает второй гол. На 30-й минуте на линии штрафной «Атлетико» сбивают Луиша Фигу, но Роберто Карлос со штрафного бьёт выше ворот. Однако спустя минуту «Реал» довёл таки счёт до разгрома — прострел с фланга Роберто Карлоса в пустые ворота замкнул Роналдо.
После перерыва «Атлетико» дважды мог сократить разницу в счёте. На 54-й минуте Фернандо Торрес пробил в сантиметрах от девятки, а в следующей атаке с убойной позиции пробил прямо в Касилльяса. В свою очередь после навеса Фигу на 58-й минуте каким-то чудом не забил Роналдо. На 74-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Зидана четвёртый гол в ворота несчастного Эстебана забивает Рауль. В оставшееся время «Реал» мог сделать счёт ещё более неприличным, но Роналдо не реализовал выход один на один.
«Атлетико» просто раздавлен со счётом 4:0, причём все это выглядело так, как если бы мастер, особо не напрягаясь, поставил на место зарвавшегося школяра. А в это же время на трибунах городского стадиона в Виго ликовали местные болельщики и рыдали сан-себастьянские. «Сельта», благодаря своей победе — 3:2, впервые получила шанс стартовать в Кубке чемпионов, а «Реал Сосьедад» за тур до финиша вновь пропустил мадридцев вперёд. Впрочем, волнений меньше не стало. Никто не сомневался в том, что «Атлетико» проиграет в Сан-Себастьяне, а, значит, «Реалу» в последнем матче с «Атлетико» из Бильбао нужна была только победа. Ведь при равенстве очков преимущество получал «Реал Сосьедад», но соперник был исторически непростой, ему самому нужны были очки для попадания в Еврокубки, да и все помнили несчастный кубковый финал в год Столетия. А тут ещё совсем некстати Перес объявил о покупке Бекхэма, по-видимому, по-своему понимая задачу сплочения команды накануне последнего и решающего поединка сезона. И, тем не менее, изрядно уже утомлённая команда смогла ещё раз найти в себе физические и душевные силы и добиться искомого результата, все же победив «Атлетик».
38 тур
22 июня 2003 года.
Мадрид. 72 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Атлетик» — 3:1 (2:1).
Голы: Роналдо, 9 (1:0). Алькиса, 36 (1:1). Роберто Карлос, 45 (2:1). Роналдо, 62 (3:1).
Мадридский «Реал» в заключительном туре испанского первенства в 29-й раз завоевал чемпионский титул. Королевский клуб со счётом 3:1 выиграл на «Сантьяго Бернабеу» у «Атлетика» из Бильбао и на два очка опередил «Реал Сосьедад», разгромивший мадридский «Атлетико», но оставшийся на втором месте. В составе мадридского «Реала» блистал бразильский нападающий Роналдо, который организовал все три гола в ворота гостей. В дебюте встречи Роналдо открыл счёт, забив мяч в пустые ворота после прострела Роберто Карлоса. При счёте 1:1 Роналдо заработал штрафной удар, который воплотил в гол Роберто Карлос. И, наконец, во втором тайме Роналдо оформил дубль, чётко реализовав выход один на один. Мадридский «Реал» и «Реал Сосьедад» в следующем сезоне будут играть в групповом раунде Лиги Чемпионов, а вот «Депортиво» и «Сельте» предстоят квалификационные матчи. Путёвку в Кубок УЕФА завоевала «Барселона», которая со счётом 2:0 выиграла у «Сельты». Каталонский клуб обошёл в турнирной таблице «Атлетик» из Бильбао, которому было необходимо побеждать в Мадриде. Да и главный тренер «Атлетика» Хайнкенс хотел покинуть клуб с высоко поднятой головой, так как в следующем сезоне германский специалист возглавит «Шальке 04».
В итоге первые минуты прошли с небольшим преимуществом гостей, которые без тени робости оккупировали половину поля «Реала» и провели несколько массированных атак. Мадридский «Реал» в дебюте выглядел излишне скованно и играл с оглядкой на свои ворота. Но видимо таков был план на игру главного тренера «Реала» Дель Боске — его подопечные едва ли не в первой осмысленной атаке открыли счёт. Все началось с гениального паса Луиша Фигу, который нашёл Роберто Карлоса в штрафной соперника. Тот убежав от защитников дошёл до лицевой линии и выполнил прострел на Роналдо, который изящно переправил мяч в пустые ворота. Накануне матча Роналдо сделал причёску, с которой блистал на чемпионате мира в Японии и Корее. Удача и на этот раз не отвернулась от бразильского нападающего. На 12-й минуте второй гол обязан был забивать Рауль, но после блестящего паса Гути не реализовал чистый выход один на один. Через несколько минут первый опасный момент возник у ворот «Реала», когда после розыгрыша штрафного верховое единоборство у Эльгеры выиграл Дель Хорно, но мяч прошёл над перекладиной. На 29-й минуте вновь стопроцентный голевой момент упустил Рауль, с близкого расстояния не сумев переиграть голкипера. В эти минуты преимуществом владели гости, которые заслуженно сравняли счёт на 36-й минуте. Правда одним из соавторов гола стал вратарь «Реала» Касилльяс, который откровенно проспал дальний удар Алькисы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115